UA
 

В России учительница написала замечание на лбу ученика

Корреспондент.net,  21 декабря 2017, 12:03
124
10909
В России учительница написала замечание на лбу ученика
Фото: Следком РФ
Следком РФ начал проверку

Мальчика-инвалида удерживали одноклассники, чтобы он не вырвался.

В российском городе Ярославль следователи проводят проверку по факту нарушения прав ребенка-инвалида педагогом частной школы.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Ярославской области, в октябре 2017 года на уроке русского языка учительница в присутствии других учеников написала на лбу подростка: "Не готов".

При этом отмечается, что одноклассники удерживали мальчика, чтобы он не вырвался.

"В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)", – заявили в Следкоме РФ.

В свою очередь прокуратура выяснила, что 14-летний мальчик, инвалид детства, обучался в названной школе с сентября 2015 по октябрь 2017 года.

Свой поступок педагог мотивировала тем, что подросток не готовился к урокам, нарушал дисциплину в классе, периодически срывал учебные занятия, мешал ей вести урок, отказывался предоставить дневник и так далее.

"По результатам проверки прокуратурой Кировского района Ярославля в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод)", – отметили в прокуратуре.

Кроме того, прокурор обратился в суд с исковым заявлением к педагогу и к образовательной организации о взыскании в пользу несовершеннолетнего компенсации причиненного ему морального вреда.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее учительница начальных классов одной из школ в Санкт-Петербурге шариковой ручкой написала на лбу ученика слово "дурак". После этого она уволилась из школы.

ТЕГИ: РоссиядетишкольникипрокуратураучительшкольникСледственный комитет РоссииСледком РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии