UA
 

В России разрешили голосовать по почте во время пандемии

Корреспондент.net,  13 мая 2020, 17:21
13
1445
В России разрешили голосовать по почте во время пандемии
В России смогут проводить выборы дистанционно

В Госдуме РФ говорят, что перестраховались и приняли поправки о дистанционном голосавании на случай затяжной пандемии.

Госдума России на заседании в среду, 13 мая, разрешила дистанционное голосование на всех уровнях выборов, пишет Интерфакс.

Принятые поправки также предусматривают возможность досрочного голосования на всех уровнях выборов. Но не распространяются на всенародное голосование по поправкам в Конституцию.

Соавтор поправок Дмитрий Вяткин пояснил, что принятие поправок связано с введенными ограничениями на фоне распространения коронавируса.

Он уточнил, что законопроект предоставляет лишь возможность, а не обязанность устанавливать дополнительные формы голосования, такие, как дистанционное голосование и голосование по почте.

"Особых нововведений здесь нет. Что касается голосования по почте - такая норма в законе была много лет назад. Дистанционное голосование тоже, эксперимент по такой форме голосования проводился в Москве и сейчас планируется применение на Общероссийском голосовании по Конституции", - прокомментировал решение Госдумы РФ зампред Центризбиркома Николай Булаев.

Напомним, недавно президент Польши Анджей Дуда подписал закон о дистанционном проведении выборов главы государства. Таким образом несостоявшиеся 10 мая выборы состоятся по почте.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГосдума РФВыборыпочта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии