UA
 

Генштаб: Планы США по ПРО в Европе связаны с усилением России

Корреспондент.net,  11 апреля 2008, 00:39
0
10
Генштаб: Планы США по ПРО в Европе связаны с усилением России
Фото: www.vesti.ru
Россия разогнула экономические, социальные и военные плечи

Развертывание в странах Восточной Европы третьего позиционного района ПРО США вызвано усилением России, заявил в четверг, 10 апреля начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Россия сейчас "разогнула в хорошем смысле слова экономические, социальные и военные плечи", сказал начальник Генштаба.

"И это кому-то не нравится, вот почему вдруг нарушается стратегическая стабильность, которую мы установили 15 лет назад в Европе", - добавил Балуевский.

Он напомнил, что еще в январе 2007 года вопрос о развертывании третьего позиционного района ПРО нигде не освещался.

"И вдруг возникает такая спешка с размещением элементов ПРО в странах Восточной Европы", - сказал генерал.

"Мы всегда прямо и откровенно говорили: Мы найдем достойный и ассиметричный ответ на то, что создается у российских границ", - оказал он.

США планируют разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной

Вашингтон намерен разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, а полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Главное требование России в вопросе размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии - постоянное присутствие российских офицеров и надежное средство технического мониторинга.

"Для нас важно, чтобы мы ежесекундно видели, куда смотрит этот радар, что происходит на базе перехватчиков в Польше", - сказал Лавров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии