UA
 

В России задержали двух известных блогеров

Текст: ,  9 июня 2021, 12:32
6
14206
В России задержали двух известных блогеров
Фото: Instagram/yurykhovansky
Юрий Хованский

Один из задержанных подозревается в оправдании терроризма. Видеоблогер год назад опубликовал в сети песню о теракте во время мюзикла Норд-ост.

В российском Санкт-Петербурге задержали видеоблогера Юрия Хованского. Сотрудники Главного управление по противодействию экстремизму МВД РФ (известного, как Центр Э) в его квартире провели обыск. Мужчина подозревается в оправдании терроризма, пишут российские СМИ.

Задержание и обыск прошли в ночь на 9 июня.

В отношении 31-летнего Хованского возбуждено дело по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Причиной того, что Хованским заинтересовались российские правоохранители, стал видеоролик с песней про мюзикл Норд-Ост, где блогер оправдывал террористический акт 23 октября 2002 года. Видео появилось примерно год назад в YouTube.

По информации Telegram-каналов, во время обысков у Хованского изъяли компьютеры, а также "девайс для курения" и пистолет.

Вслед за Хованским был задержан еще один блогер – создатель шоу Школоблоггеры в YouTube, создатель канала OmskoeTV Андрей Нифедов (настоящая фамилия - Нарцев).

Он проходит по делу Хованского в статусе свидетеля. В квартире Нифедова также прошли обыски.

Напомним, на Красной площади задержали активиста с плакатом о царе. Руслан Осипов держал в руках плакат Wake up we have a tsar again - Проснитесь, у нас снова царь. На него составили административный протокол об участии в несогласованной публичной акции.

Также сообщалось, что в РФ задержан оппозиционер Андрей Пивоваров. Для его задержания правоохранители остановили самолет, готовившийся к вылету. Оппозиционера сняли с авиалайнера.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияблогерзадержаниеобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии