UA
 

Совет Федерации РФ разрабатывает документ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

Корреспондент.net,  17 апреля 2008, 16:08
0
20
Совет Федерации РФ разрабатывает документ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
Фото: apn.ru
Обстановка на Кавказе накаляется

Профильные комитеты Совета Федерации РФ работают над проектом документа по обращению непризнанных республик - Южной Осетии и Абхазии - о признании их независимости.

По словам главы комитета по делам СНГ Вадим Густова, этот документ, как ожидается, будет рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации 25 апреля. Над документом работают комитеты по делам СНГ, по делам Федерации и региональным отношениям, а также по обороне и безопасности.

Вадим Густов заявил, что в первую очередь своим постановлением сенаторы намерены дать толчок к развитию экономических связей на региональном уровне между субъектами Федерации и Абхазией и Южной Осетией. Он напомнил, что это предусматривает и данное накануне поручение президента России правительству создать механизмы защиты прав граждан РФ, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, а также принятое ранее решение снять экономическое эмбарго с этих непризнанных республик.

В свою очередь, сенатор Василий Дума заявил, что, по его мнению, в своем постановлении Совет Федерации должен сосредоточиться в первую очередь на экономической и региональной составляющей взаимоотношений России с Южной Осетией и Абхазией, а не на политической.

"Мы должны помочь почти 100 тысячам проживающих в Абхазии и Южной Осетии россиян, в первую очередь оказать пенсионную поддержку, урегулировать вопросы полноты социальных выплат", - считает он.

Кроме того, по мнению Думы, Совет Федерации может оказать законодательную поддержку экономическим контактам между российскими регионами и Абхазией и Южной Осетией, которые позволили бы заключать прямые договоры об оказании услуг или поставке товаров.

Вместе с тем Василий Дума заявил, что является "категорическим противником принятия громких политических заявлений". "Не надо вдаваться в политику, не то нас будут так же обвинять, как и США после их действий по признанию независимости Косово", - считает сенатор.

Говоря об озабоченности, которую высказали Евросоюз и НАТО в связи с принятым Россией решением расширить сотрудничество с непризнанными республиками, Дума призвал "не обращать внимание на подобные выпады".

"Теперь политика стандартов в оценке Западом политики России в отношении Абхазии и Южной Осетии даже не скрывается - они сами не видят, что творится у них под носом, я имею в виду Косово, а потом нам указывают", - заявил Дума.

В свою очередь, сенатор, член комитета по делам СНГ Александр Дзасохов, что высказался за включение в документ верхней палаты предложения не ждать принятия базового закона О приграничном сотрудничестве РФ, а "с учетом актуальности вопроса" ускорить принятие законопроекта, который дал бы возможность интенсифицировать приграничное сотрудничество субъектов Федерации, сопредельных с Абхазией и Южной Осетии. "Это вполне реальная задача", - убежден сенатор.

Напомним, что вчера Евросоюз выразил озабоченность в связи с решением российского руководства наладить взаимодействие с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией, в то время как в НАТО призвали воздержаться от этого шага.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-ГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии