UA
 

Рекордная смертность. COVID завоевал РоссиюСюжет

Текст: ,  29 июня 2021, 20:01
24
14471
Рекордная смертность. COVID завоевал Россию
Коронавирус в Москве

Власти России отказались от идеи привить от коронавируса 60% взрослого населения страны к началу осени.

В России худшая ситуация с коронавирусом за все время пандемии. 28 июня, за сутки в России от коронавируса умерли 652 человека - это максимальное суточное значение за всю пандемию. Больше всего пациентов умерли в Москве и Санкт-Петербурге - 121 и 119 соответственно. Для Петербурга это максимум за всю пандемию. До этого наибольшее число смертей фиксировалось 24 декабря 2020 года - 635. В общей сложности, по официальной статистике, в России от ковида с начала наблюдений умерли 134 545 человек.

Сейчас России лидирует в Европе по темпам распространения коронавируса и по смертности.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Владимир Путин не планирует отдельного обращения к гражданам из-за роста количества больных на коронавирус в РФ.

Корреспондент.net разбирался в ситуации с коронавирусом в России.

Прогнозы неутешительны

С начала июня в России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, вызванный штаммом Дельта. Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинзбург предупредил о возможном росте смертности от коронавируса в пять раз.

"В определенном проценте случаев, который, по всей видимости, будет постоянно увеличиваться, этот процент летальных случаев может исчисляться уже не 1-2%, а порядка 5-10%", - заявил Гинзбург.

При этом он ответил, что переболеть в легкой форме - не значит защититься, и надо вакцинироваться. "Это заболевание очень коварное, и просто переболеть в легкой форме - это не значит защититься от этого заболевания", - сказал Гинзбург.

Что с вакцинацией?

Российские власти признали, что не смогут достичь поставленной цели провакцинировать 60% россиян к осени. По словам главы РАН Александра Сергеева, на данный момент в стране полностью провакцинированы лишь 11,5% граждан.

"Очевидно, что 60% привить не удастся, мы видим, что только на этой неделе более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться, до этого динамика вакцинации, к сожалению, была на низком уровне, несмотря на то, что все возможности для этого государством были созданы", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Теперь к 1 сентября планируется привить 30-35% взрослого населения.

EPA
Коронавирус в России

Принимаемые меры

Все российские авиакомпании в ближайшее время могут отменить минимум половину рейсов в Сочи, Анапу и Геленджик. Это может быть связано с тем, что авиакомпании не смогут выполнить требование властей Краснодарского края, которые разрешили с 1 июля заселяться в отели только тем, кто сделал прививку от коронавируса или получил отрицательный ПЦР-тест на ковид, а с 1 августа — только привитых.

С 28 июня посещать заведения общепита в Москве могут только привившиеся от ковида, переболевшие им в течение шести последних месяцев либо имеющие отрицательный тест на коронавирус, действительный в течение трех дней.

Теперь эту практику могут распространить и на другие отрасли – театры, кинотеатры и даже транспорт.

Сейчас к программе присоединились уже более семи тысяч московских ресторанов.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияМосквакарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии