UA
 

Путин запретил уравнивать роль СССР и Германии в войне

Текст: ,  1 июля 2021, 12:15
208
9006
Путин запретил уравнивать роль СССР и Германии в войне
Путин подписал ряд законов

Поправки также внесены в законы Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и О противодействии экстремистской деятельности.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает публичное отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также закон о запрете на публичную демонстрацию изображений лиц нацистских военных преступников. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает ТАСС.

Первый из этих законов запрещает "отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран "оси" в публичных выступлениях или в публично демонстрирующихся произведениях, а также в СМИ и интернете.

Подчеркивается недопустимость смешения и приравнивания действий "защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, действий солдат-освободителей с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала".

Второй закон запрещает использовать, в том числе публично демонстрировать, "являющиеся экстремистскими материалами изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала <...> как оскорбляющие многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах".

Исключение составят случаи, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки его пропаганды или оправдания.

К экстремистским материалам, помимо изображений, будут отнесены выступления руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, а также руководителей организаций, сотрудничавших с ними.

Поправки также внесены в законы Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и О противодействии экстремистской деятельности.

Санкции за нарушения данных законов пока не установлены.

Как сообщалось ранее, глава МИД Польши обвинил Путина в переписывании истории.

Путин высказался о восстановлении Советского Союза

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиязаконыПутиннацизмГерманияСССРВторая мировая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии