UA
 

Вооруженное нападение на вуз в Перми. Что известноСюжет

Текст: ,  20 сентября 2021, 16:03
21
43837
Вооруженное нападение на вуз в Перми. Что известно
Фото: скриншот
Стрельба в Перми - что известно - видео и фото стрельбы

При нападении на Пермский университет погибли восемь человек. Некоторые студенты выпрыгивали из окон, чтобы спастись от стрелка.

В российском городе Пермь произошло нападение на местный университет, в результате которого погибли шесть человек, еще 19 человек получили ранения. По сообщениям СМИ, стрельбу открыл студент Тимур Бекмансуров. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Новая информация к 16.00

Жертвы бойни. В результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете погибли шесть человек, сообщил Следком и Минздрав России. Там отметили, что это уточненные данные.

Пострадали 28 человек, из них 19 получили огнестрельные ранения. По неподтвержденной информации, ранения среди прочих получили охранники университета, сообщается об одном убитом охраннике.

Семь человек госпитализировали: один из них в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести.

Стрелок ранен и задержан. В МВД РФ сообщили, что первым на место прибыл экипаж ДПС: когда нападавший Тимур Бекмансуров заметил полицейского, вошедшего в восьмой корпус вуза, тот произвел в него несколько выстрелов, ответным огнем инспектор ранил его, после чего оказал первую помощь.

Легальное оружие. Тимур Бекмансуров владел охотничьим оружием на законных основаниях, сообщили в Росгвардии. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн также заявил, что стрелок легально приобрел оружие, успев сделать это до ужесточения законодательства в связи со стрельбой в казанской школе.

Сам Бекмансуров в своем послании во ВКонтакте писал, что ему удалось обмануть тест при получении охотничьего билета. По его словам, тест на тип личности врач дала ему домой, поскольку в течение текущего дня он бы не успел его пройти.

"После возвращения домой мне не составило труда найти этот тест, прочитать про критерии оценивания и пройти его пару десятков раз за выходные. Вернулся на прием через несколько дней, зная ответы на вопросы, довольно быстро прошел данный тест", - описал врачебную комиссию убийца. 

Стрелок также заявил, что нападение в Казани ему "сыграло на руку" инцидент в Казани. "Разрешение мне выдали позже даты выдачи, указанной на лицензии, на ней указано 22 мая, хотя забрал я его 27 мая, как раз после начала каникул в школах. Возможно, они решили подстраховаться на всякий случай", - написал он.

Видео бойни. В сети появилось видео нападения на университет в Перми, на котором видно появление стрелка в холле и первые убийства. Видео с камер наблюдений в понедельник, 20 сентября, опубликовал Telegram-канал Baza.

Бекмансуров начал стрельбу на улице, когда у входа собрались несколько десятков студентов. Стрелок ранил одного человека, после этого люди разбежались, а пострадавшего занесли внутрь.

Внимание! Видео содержит сцены насилия и может шокировать 18+

Отец о нападавшем. Отец Тимура Бекмансурова живет в Самаре, а Тимур проживает с матерью в Перми.

"Должен был приехать в Пермь: сейчас опрос, допрос будет уже здесь. Я сам в шоке до сих пор, прийти не могу в себя. Что же он такое вообще сделал", - сказал отец подозреваемого.

Он рассказал, что разговаривал о случившемся с матерью и бывшей женой, матерью Тимура, - женщина в это время была на допросе в полиции. Бекмансуров отметил, что его бывшая супруга была в шоке, не могла нормально разговаривать.

"Сколько я с ним (Тимуром - ред.) ни общался, он увлечен только компьютером. Я говорю: "Почему ты гулять не ходишь?" - "Я не хочу гулять, я сижу за компьютером", - поделился отец.

Что говорят в Кремле. "Президент глубоко соболезнует тем, кто потерял своих родных и близких в результате этого происшествия", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сообщил, что российский президент поручил организовать помощь пострадавшим и родственникам погибших.

На вопрос о том, почему продолжают происходить случаи стрельбы в учебных заведениях, Песков ответил, что специалистам нужно будет "разобраться с этим и попытаться понять, что стало причиной трагедии". По его словам, скорее всего, у стрелявшего были "некие отклонения".

Помощь до миллиона. Власти Пермского края намерены оказать финансовую помощь семьям погибших и пострадавшим при стрельбе. По данным пресс-службы правительства региона, семьям погибших направят по одному миллиону рублей, раненым в результате стрельбы - по 500 тысяч рублей, а другим пострадавшим - по 100 тысяч рублей.

Занятия отменили во всем крае. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе на один день, то есть на 20 сентября, отменили занятия в школах, техникумах и колледжах после вооруженного нападения на Пермский госуниверситет.

В течение дня образовательные организации должны максимально усилить все меры безопасности, заявили в региональном министерстве образования. "В учреждения нельзя допускать посторонних лиц, в том числе родителей. Необходимо проверять все крупногабаритные сумки и пакеты", - говориться в сообщении пресс-службы губернатора.

Как отмечают местые СМИ, образовательный процесс также приостановили некоторые вузы. В самом Пермском университете занятия отменили до 27 сентября.

 

"Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас"

Утром 20 сентября вооруженный студент напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет. Около 11 утра он открыл стрельбу в кампусе, после чего зашел в восьмой корпус вуза.

Стрелок произвел не менее 30 выстрелов, предположительно, из гладкоствольного ружья Huglu 12 калибра. Из-за случившегося студенты выпрыгивали из окон. Многие забаррикадировались в аудиториях. В вузе отменили все занятия.

Внимание! Видео содержат нецензурную лексику и могут шокировать своим содержанием

При этом издание 59 сообщает, что, по словам студентов, как минимум, один преподаватель после начала стрельбы отказался прерывать занятие и баррикадировать вход и сказал, что будет проверять материалы этой лекции. Имя преподавателя не сообщается.

В результате стрельбы погибли восемь человек, еще шестеро получили ранения, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России. "Точные данные о погибших и пострадавших уточняются", - указали в российском ведомстве.

"Сегодня утром в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на территории Пермского государственного национального исследовательского университета слышны звуки выстрелов. В результате проведенной операции нападавший задержан сотрудниками полиции", - сообщили в МВД России.

Следком РФ после происшествия завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц. По информации следователей, стрелявший - студент этого университета, его личность установлена.

Ведомство также сообщает, что при задержании стрелок оказал вооруженное сопротивление и был ранен. В пресс-службе вуза говорят, что он погиб, но затем это сообщение пропало из паблика университета.

Раненный стрелок

Стрельбу открыл 18-летний Тимур Бекмансуров, пишут многие СМИ, первыми сообщили порталы 112 и Baza. По их данным, перед стрельбой Бекмансуров оставил в социальных сетях пост, в котором попросил не считать его действия терактом и заявил, что не состоит в экстремистских организациях.

В нем он рассказал о причинах и подготовке к стрельбе. "Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри".

"Закончить все самому или дать это сделать сотрудникам полиции? Думаю второй вариант будет веселее, все равно нейтрализация меня не будет для них серьезной проблемой. Не могу исключить и того, что меня могут задержать. Ха, тогда я окажусь тем еще неудачником", - написал он.

Тимур Бекмансуров

Также Бекмансуров опубликовал фотографию. На ней можно видеть молодого человека в каске и патронташем на груди; в правой руке у него - помповое ружье, а левой рукой он показывает средний палец в камеру. Позже администрация ВКонтакте заблокировала его страницу.

Тимур Бекмансуров ВКонтакте

По поручению главы российского правительства Михаила Мишустина в Пермь вылетают министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

На место трагедии выехал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пообещал оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

Губернатор рассказал ТАСС, что "один из нападавших ликвидирован". "Проверяется информация о возможных сообщниках. Возможно, студенты с перепугу что-то напутали, выстрелы уже прекратились", - пояснил глава региона.

Напомним, 11 мая 19-летний выпускник казанской гимназии Ильназ Галявиев убил из ружья Hatsan Escort PS Guard 12-го калибра семерых школьников и двух учителей. Также он привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате нападения пострадали 25 человек, из них 23 были госпитализированы.

Ильназ Галявиев сдался силовикам и сейчас находится в СИЗО, ему предъявлены обвинения в массовом убийстве.

"Я просто мир ненавидел, с ненавистью и пошел", - объяснил свой поступок Галявиев в суде.

По данным одного из членов Общественной наблюдательной комиссии РФ, обвиняемый считает себя вменяемым. "Может, на момент нападения я был невменяемым, но теперь вменяем и раскаиваюсь, вину признаю", - отметил он.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПермьстрельбауниверситетнападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии