UA
 

Дмитрий Муратов посвятил Нобелевскую премию мира погибшим коллегам

Текст: ,  8 октября 2021, 13:19
0
5477
Дмитрий Муратов посвятил Нобелевскую премию мира погибшим коллегам
Фото: echo.msk.ru
Дмитрий Муратов

В Кремле поздравили журналиста и назвали его талантливым, смелым и приверженным своим идеалам.

 
Лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор российской Новой газеты Дмитрий Муратов, считает, что присуждение ему награды – это заслуга газеты и коллег, погибших за свободу слова. Об этом он заявил в комментарии агентству ТАСС 8 октября.
 
"Я работал, был занят. Мне звонили из Нобелевского комитета, но я не взял трубку. Пока даже не успел прочитать весь текст. Я вам так скажу: это не моя заслуга. Это Новая газета. Это те, кто погибли, защищая право людей на свободу слова. Поскольку их нет с нами, они, видимо, решили, чтобы я это сказал всем. Это Игорь Домников, это Юра Щекочихин, это Анна Степановна Политковская, это Настя Бабурова, это Наташа Эстемирова, это Стас Маркелов. Вот правда. Я так думаю. Правда. Это для них", – подчеркнул Муратов.
 
Часть Нобелевской премии журналист намерен перевести в фонд Круг добра, помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, написала Новая газета в Instagram.
 
Фото: instagram.com/novayagazeta
Скриншот поста Новой газеты
 
 
Как сообщает РИА Новости, Муратова поздравили с получением премии в Кремле.
 
"Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка, мы его поздравляем", – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
 
Отвечая на вопрос, планирует ли Владимир Путин лично поздравить журналиста, Песков добавил, что "не знает".
 
"Не могу сказать, не знаю. Это стало только что известно, поэтому дайте нам чуть-чуть времени", – отметил пресс-секретарь.
 
Ранее сообщалось, что обладателями Нобелевской премии мира в 2021 году стали российский журналист Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.
 
Напомним, Муратов стал третьим россиянином, удостоенным Нобелевской премии мира – до этого награду получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияпремияНобелевская премияжурналистЖурналистыКремль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии