UA
 

В России ликвидировали украинский духовный центр

Текст: ,  1 ноября 2021, 16:51
8
6122
В России ликвидировали украинский духовный центр
Фото: Корреспондент.net
Россия ведет наступление на права украинского национального меньшинства, отметили в МИД

В Киеве выразили протест и назвали это решение истинным проявлением "российского гостеприимства".

В России Артемовский городской суд Приморского края ликвидировал автономную некоммерческую организацию Дальневосточный украинский духовный культурно-просветительский центр Просвита. МИД Украины выразил решительный протест, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 1 ноября.

"Решения о принудительном прекращении деятельности центра Просвита и других ячеек украинской культуры в РФ ярко иллюстрируют истинное "российское гостеприимство" для тех граждан других стран, родство с которыми российские власти продолжают так отчаянно доказывать, поощряя приобретение российского гражданства", – говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что ранее в России закрыли ряд других организаций, в том числе Объединение украинцев России, Библиотеку украинской литературы в Москве, а также признали Всемирный конгресс украинцев нежелательной организацией.

В заявлении отмечается, что Россия должна выполнять свои международно-правовые обязательства, в том числе Международную конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другие.

"Призываем международное сообщество дать надлежащую оценку стремительному ухудшению ситуации с правами человека в РФ, осудить и усилить политико-дипломатическое давление на российские власти, чтобы прекратить наступление на права украинского национального меньшинства в России", – добавили украинские дипломаты.

Ранее Киев призвал ЕС помочь освободить политзаключенных в РФ украинцев. Этот вопрос поднимался в ходе переговоров главы МИД Дмитрия Кулебы и специального представителя Евросоюза по правам человека Имоном Гилмором.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияМИД Украиныукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии