UA
 

В РФ осудили двух керченских подростков за подготовку терактов

Текст: ,  9 ноября 2021, 13:51
3
2845
В РФ осудили двух керченских подростков за подготовку терактов
Фото: thekievtimes.ua
Двое подростков из Керчи осуждены за подготовку терактов

Парни 2003 и 2004 годов рождения разработали планы вооруженных нападений, искали инструкции по изготовлению взрывных устройств и схемы зданий.

В России двух подростков из Керчи признали виновными в подготовке терактов в местных учебных заведениях. Решение принял Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник, 9 ноября.

Подсудимых приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В феврале 2020 года ФСБ пресекла подготовку терактов двумя жителями Керчи 2003 и 2004 годов рождения. Подростки были сторонниками экстремистской идеологии, последователями Владислава Рослякова. Для совершения преступлений подростки разработали планы вооруженных нападений, для чего искали инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий.

"Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в социальных сетях и мессенджерах так называемые группы "смерти", в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений", - сказано в сообщении.

При обысках дома у подростков изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания "пробных" взрывных устройств проводились на домашних животных.

Напомним, что 17 октября 2018 года в политехническом колледже Керчи произошли стрельба и взрыв. Погибли 20 человек, около 50 получили ранения. Бойню устроил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Он покончил с собой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияТерроризмсудподростокподросткитеррористыприговорКерчь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии