UA
 

Основа дипломатии. Как Россия использует алкогольСюжет

Текст: ,  15 ноября 2021, 22:40
0
10821
Основа дипломатии. Как Россия использует алкоголь
Алкогольные способы дипломатии

Раньше дипломатия представляла собой серию действий, адаптированных к каждому дипломату в зависимости от обстоятельств.

 

В дипломатии используются все средства, в том числе и алкоголь. Как лучше выстроить доверительные отношения, если не за бутылкой крепкого. И в России, похоже, взяли этот принцип на вооружение еще несколько лет назад.

Обычное дело

"Употребление алкоголя для них является обычным делом, во все дни недели", - писал Джайлс Флетчер, английский посол в России в 1588 году. Сложившийся образ может показаться нелестным, но он регулярно упоминается в хрониках дипломатов и путешественников эпохи раннего Нового времени (XVI-XVIII века) и до сих пор живет в стереотипном коллективном представлении о России. С одной стороны, в образе пьяного русского есть доля правды, потому что алкоголь давно играет важную роль в русской культуре. Даже в новейшее время в семейной, религиозной и дружеской обстановке употребление алкоголя является настолько неотъемлемой частью ритуалов, что отказ выпить считается оскорблением, а в дипломатическом контексте - серьезным нарушением этикета.

В давние же времена при дипломатических беседах между Россией и Англией количество и качество алкоголя, предоставляемого в день, определялось иерархическим рангом приглашенного дипломата. Они также могли меняться в зависимости от разногласий.

Алкоголь по рангу

В 1614 году, как пишут историки, чрезвычайный посол сэр Джон Меррик во время пребывания в России получал в день пол-литра полугара (хлебное вино с уровнем алкоголя, более близким к водке, чем к вину), бокал вина, три бокала медовухи, около 30 литров легкой медовухи и 18 литров пива. Его сопровождающие и слуги также обслуживались в индивидуальном порядке, в меньшем количестве. Весь этот алкоголь предлагался в качестве царской милости.

Историки также описывают один из самых распространенных ритуалов, совершавшихся в ходе обедов между послами и российскими сановниками. Хотя они проходили в доме посла, обеспечением едой и алкоголем занимались царские службы. Ритуал начинался с бокала вина за здоровье царя, за ним следовали схожие тосты за здоровье наследника царя, английского государя, английской королевской семьи, за здоровье посла, российских чиновников и каждого члена посольства в порядке убывания старшинства по службе. 

Трудно сказать, каких успехов с точки зрения переговоров можно было реально достичь с помощью таких обычаев. Но именно так практиковалась дипломатия в раннее Новое время, она была менее жесткой, чем сегодня, и скорее представляла собой серию действий, адаптированных к каждому дипломату в зависимости от обстоятельств.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияалкогольДипломатиятрадиции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии