UA
 

Россия разместила ракеты Бастион на курильском острове Матуа

Текст: ,  2 декабря 2021, 10:37
2
6672
Россия разместила ракеты Бастион на курильском острове Матуа
Фото: Скриншот
Россия наращивает военное присутствие на Курилах

На Матуа ракетные комплексы Бастион и личный состав были доставлены большими десантными кораблями.

Россия разместила береговые противокорабельные ракетные комплексы Бастион на курильском острове Матуа. Они заступили на боевое дежурство, сообщает Тихоокеанский флот РФ в четверг, 2 декабря.

"На этом отдаленном острове в центральной части Курильской гряды ракетчики Тихоокеанского флота будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами", – говорится в сообщении.

На Матуа ракетные комплексы и личный состав были доставлены большими десантными кораблями Приморской флотилии разнородных сил. Для эксплуатации и обслуживания техники смонтировано оборудование технических постов, развернуты хранилища техники и материальных средств, оборудованы подъезды к стартовым позициям.

На острове развернут автономный военный городок, в котором благоустроены помещения для круглогодичного несения службы и проживания. Военные уже приступили к несению дежурства и выполнению плановых мероприятий боевой подготовки.

Отметим, что еще в ноябре 2016 года Россия разместила новые береговые противокорабельные ракетные комплексы Бал и Бастион на курильских островах Итуруп и Кунашир. Это вызвало резкую негативную реакцию со стороны Японии. В Токио считают, что Россия не должна усиливать военное присутствие на островах.

Песков ответил на слова нового премьера Японии о Курилах

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЯпонияракетавидеоракетыКурильские островаКурилыНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии