UA
 

В РФ украинского журналиста Цимбалюка обвиняют в экстремизме

Текст: ,  15 декабря 2021, 11:01
13
8129
В РФ украинского журналиста Цимбалюка обвиняют в экстремизме
Фото: Facebook/Роман Цимбалюк
Роман Цимбалюк (слева) и Николай Полозов

До этого российские СМИ обвинили Романа Цимбалюка в "шпионской деятельности". На украинца собираются заводить несколько административных дел о "возбуждении ненависти либо вражды", заявил его адвокат.

Украинского журналиста, корреспондента агентства УНИАН в Москве, Романа Цимбалюка в Российской Федерации обвиняют в экстремизме. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.

"Российская власть настолько нетерпима к проявлению какого-либо альтернативного мнения, кроме ее собственных нарративов, что зачастую выходит за рамки здравого смысла... Единственный аккредитованный в России украинский журналист Роман Цимбалюк оказался в этой же самой России вне закона. Как водится, обвинили в экстремизме", - написал Полозов в Facebook.

Он добавил, что на украинца собираются заводить несколько административных дел о "возбуждении ненависти либо вражды".

"Дополнительным признаком согласованной атаки на Романа является слив через пропагандистские помойки различной якобы дискредитирующей информации, например, абсурдных обвинений в шпионской деятельности. Как бы то ни было, со стороны властей РФ производятся давление на иностранного журналиста, фактически с лишением его права на свободу выражения мнения и осуществление профессиональной деятельности", - подчеркнул Николай Полозов.

Сам Цимбалюк в Facebook выразил уверенность, что с таким адвокатом, как Полозов "всех порвет".

По словам журналиста, деньги, полученные по решению ЕСПЧ, он направит на поддержку детей арестованных крымских татар.

Тем временем в РФ выявлено 106 сторонников украинских радикалов. Члены "украинской неонацистской группировки" якобы призывали совершать насильственные акции, теракты и убийства.

А в Беларуси признали экстремистским чат в соцсети фанатов Виктора Цоя. Создателям и участникам Telegram-канала и Telegram-чата грозит до семи лет лишения свободы.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияжурналистадвокатэкстремизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии