UA
 

Рубль побил очередной исторический рекорд

Текст: ,  7 марта 2022, 13:01
14
26263
Рубль побил очередной исторический рекорд
Рубль падает вниз

Обвал рубля 7 марта произошел из-за новостей о серьезном рассмотрении варианта эмбарго на импорт нефти из России.

Российская валюта на лондонской бирже упала еще на 13 процентов - до 140 рублей за доллар и 150 рублей за евро, следует из данных агентства Bloomberg 7 марта. Рубль продолжает падать и сейчас.

При этом Центробанк РФ установил курс 105,8 рубля за доллар и 115,6 рубля за евро. Однако в обменниках доллара по такой цене нет - в некоторых российских городах еще в конце февраля за 1 доллар просили 250 рублей.

В связи с этим, чтобы хоть как-то удержать падающую экономику, власти РФ ввели "налог на валюту" в размере 30 процентов. Такую "комиссию" надо платить, если покупаешь доллар на бирже. 

Как падает рубль из-за нападения на Украину

По данным российского издания The Bell, обвал рубля 7 марта произошел из-за новостей о серьезном рассмотрении варианта эмбарго на импорт нефти из России. На этой же новости котировки Brent зашкалили за 130 долларов за баррель.

Администрация США всерьез рассматривает варианты эмбарго, а также изучает воздействие этой меры на внутренний рынок. Масштаб и срок запрета российской нефти еще не определены, но не исключено, что США пойдут на этот шаг самостоятельно, без намного более зависимой от российской нефти Европы.

Ранее сообщалось, что у магазинов в России выстраиваются длинные очереди из-за резкого обесценивания рубля и ухода крупнейших западных компаний. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: долларрубльвоенное вторжение РоссииВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии