UA
 

Запрет на нефть и газ. Как это ударит по России?Сюжет

Текст: ,  9 марта 2022, 17:11
0
7304
Запрет на нефть и газ. Как это ударит по России?
Запад начал бить по российской нефти

Соединенные Штаты и Великобритания наложили запрет на импорт российского газа, нефти и угля.

Санкции Запада добрались до самого болезненного для России – энергоресурсов. США и Великобритания уже отказались от импорта российских нефти, газа и угля. ЕС пока на такой шаг не решился, но уже объявил о постепенном снижении зависимости от российских ресурсов. 

Что это значит для российской экономики и так на всех порах летящей в пропасть?

Решение США

Президент США Джо Байден 8 марта подписал указ, который полностью запретит импорт в страну российских нефти, газа и угля. Согласно заявлению Белого дома, это должно лишить президента Владимира Путина экономических ресурсов, которые он использует, чтобы вести "свою никому не нужную войну". 

Указ означает, что новые контракты на закупку сырой нефти и определенных нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля будут запрещены немедленно.

Решение Белого дома также определяет, что существующие контракты должны быть расторгнуты в течение 45 дней. Американским компаниям и инвесторам запрещено искать инвестиции в энергетический сектор России. Американцы также не могут участвовать в иностранных инвестициях в российскую энергетику.

"Америка едина в своей решимости противостоять Путину, и по всей стране существует широкая поддержка ослаблению мощи путинской экономики и военной машины за счет экспорта энергоносителей", — заявил высокопоставленный представитель администрации Байдена.

Такое решение Белого дома привело к рекордному подорожанию стоимости бензина в США, но подавляющее большинство американцев все равно поддерживают прекращение импорта в США российских энергоносителей в ответ на вторжение России в Украину. В специальном опросе Reuters/Ipsos около 80% респондентов заявили, что американцы не должны покупать нефть или газ у России во время конфликта, даже если это приведет к росту цен на бензин. 

Около 63% респондентов заявили, что платить больше за топливо и газ стоит, чтобы защитить другую демократию.

ЕС и Великобритания

Правительство Великобритании вслед за США объявило, что постепенно откажется от импорта российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года.

Переходный период будет необходим, чтобы дать рынкам и бизнесу время приспособиться к новым реалиям и найти замену российской нефти, составляющей сейчас 8% потребления Соединенным Королевством.

ЕС также обнародовал план по снижению своей зависимости от российских энергоносителей, сообщив, что сократит потребность в них на две трети к концу нынешнего года.

Впрочем, президент Байден признал, что союзники в Европе, которые в большей степени зависят от поставок российского газа, не смогут присоединиться к запрету на российские энергоносители.

Значение для России

Россия в значительной степени зависит от экспорта нефти - это основные статьи экспорта и импорта страны. Именно экспорт и импорт нефти и газа обеспечивают России приток валюты из-за рубежа.

Ограничения на экспорт нефти способны сильно ударить по экономике страны. Однако это касается в основном экспорта нефти в Европу, а не со стороны США или Великобритании. 

Проблемы со сбытом

Россия занимает третье место в мире по добыче нефти после США (1-е место) и Саудовской Аравии.

В среднем за сутки Россия экспортирует чуть больше 4,5 миллионов баррелей нефти: более половины этого объема идет в Европу.

По оценке аналитиков Goldman Sachs, уже сейчас более половины российской нефти экспортируемой из портов, остается непроданной. По оценкам JP Morgan эта цифра составляет около 70%.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: нефтьгазСШАУкраина-РоссияБайденцены на нефтьВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии