UA
 

Шойгу исчез, Чубайс бежал. Что об этом известноСюжет

Текст: ,  23 марта 2022, 21:00
4
140685
Шойгу исчез, Чубайс бежал. Что об этом известно
Фото: Wikimedia
Шойгу и Герасимов (в центре) не появляются на публике около двух недель

Из публичного пространства пропали ключевые фигуры силового и экономического блока России.

Две новости из Москвы сегодня активно обсуждается в медиапространстве - из России уехал спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс, который привел Владимира Путина в Кремль, а министр обороны Сергей Шойгу и другие первые лица, кроме Сергея Лаврова и Дмитрия Пескова, не появляются на публике почти две недели. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Исчезновение Шойгу

Глава Минобороны России Сергей Шойгу перестал появляться на публике и в СМИ с 11 марта. Первым на это обратил внимание журналист российского оппозиционного издания Медиазона Дмитрий Трещанин.

Затем 23 марта издание Агентство подробно изучило активность Шойгу, которого в Украине в шутку благодарят за тотальную коррупцию в оборонной сфере, с начала полномасштабного вторжения на украинскую территорию.

Так, 11 марта Шойгу провел телефонные переговоры с главой Минобороны Турции Хулуси Акаром, а также в одном из госпиталей вручил награды российским военным, "отличившимся в специальной военной операции". Сообщения об этом - последние в профиле Шойгу на сайте ведомства.

Следующие сообщения о Шойгу датируются 18 марта. На сайте Кремля говорится, что он принимал участии в совещании президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совбеза, которое проходило по видеосвязи. Но фотографии оттуда нет.

В тот же день Первый канал показал, как Шойгу вручает награды участникам российской войны против Украины. В репортаже говорилось, что награждение сегодняшнее, но кадры показывались за 11 марта.

При этом с 24 февраля и до 11 марта о событиях, в которых Шойгу лично принимал участие, сообщалось в России едва ли не каждый день

Агентство называет пиар "главным оружием" Шойгу. С его приходом в Минобороны РФ в 2012 году пресс-служба ведомства начала работать круглосуточно, численность ее сотрудников резко выросла, а заместителям Шойгу пришлось отслеживать публикации СМИ и не допускать, чтобы они были негативными.

Источник Агентства в окружении Шойгу объяснил отсутствие министра в публичном пространстве после 11 марта "проблемами с сердцем". В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал "интересным информационным нюансом" исчезновение из публичного пространства ключевых фигурантов силового блока России и экономистов.

"Интересный информационный нюанс. Уже около двух недель в федеральных эфирах РФ и на публичных протоколах нет двух ключевых фигурантов силового блока России - министра Шойгу и начштаба Герасимова. Исчезли. Нет также системных и важных протокольных заявлений других тяжеловесов, включая глав спецслужб Патрушева, Бортникова, Нарышкина", - написал он в Telegram.

Советник Зеленского также обратил внимание на исчезновение премьер-министра Михаила Мишустина, главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллины, министра экономики Максима Решетников. "Словом, все намертво исчезли даже из публичного протокольного пространства", - отметил Подоляк.

В российском публичном пространстве остался только глава МИД Сергей Лавров, "который пытается на внешних рынках доказать, что если Россия не будет убивать мирных граждан Украины, то Европа может задумать плохое", пишет советник.

А также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "который периодически искренне верит, что все "по плану спецоперации" и поэтому обязательно необходимо получить для РФ пятый пакет санкций с нефтяным эмбарго и закрытием мировых портов", отметил Подоляк.

Реакция соцсетей на исчезновение Шойгу:

 

Побег Чубайса

23 марта стало известно, что Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Об этом написали Bloomberg и Reuters, а затем подтвердили в Кремле

"Чубайс уволился по собственному желанию. Уехал он из России или нет - его личное дело", - заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как пишет Коммерсант, Чубайса видели у банкомата в Стамбуле, газета опубликовала соответсвующее фото.

По данным источников Bloomberg, Чубайс объяснил свои действия несогласием с войной России против Украины. Агентство отмечает, что он стал самым высокопоставленным российским чиновником, порвавшим связи с Кремлем после вторжения в Украину.

Чубайс был назначен спецпредставителем президента России в декабре 2020 года. До этого он девять лет возглавлял госкорпорацию Роснано. После начала полномасштабного вторжения он публично не делал однозначных антивоенных заявлений.

Bloomberg называет Чубайса архитектором российской приватизации и напоминает, что именно Чубайс дал Путину его первую должность в Кремле в середине 1990-х, а позже приветствовал его приход к власти.

Чубайс - один из немногих оставшихся постсоветских деятелей в путинском правительстве, которые поддерживали тесные связи с западными чиновниками. Российский политолог Глеб Павловский говорил о "политической символической ценности" Чубайса, "которая означала, что альянс либеральной среды с Кремлем сохраняется".

Bloomberg напоминает, что после 24 февраля российские власти усилили давление на критиков полномасштабного вторжения в Украину. 16 марта Путин на совещании с правительством рассуждал о "самоочищении общества" и заклеймил "пятую колонну", которые "мыслями на Западе", как предателей.

В России начали действовать новые уголовная и административная статьи за "военные фейки", которые угрожают участникам антивоенных акций и тем, кто рассказывает правду о войне в Украине.

Кто еще ушел. На прошлой неделе Аркадий Дворкович, который в 2012-2018 годах был вице-премьером российского правительства, ушел с поста председателя фонда Сколково после того, как в путинской партии Единая Россия его назвали "национал-предателем" из-за антивоенной позиции.

По данным СМИ, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина уже дважды подавала в отставку после 24 февраля, но ее не отпускал Путин.

Коммерсант также писал, что свой пост и Россию покинул и попавший под санкции ЕС генеральный директор Аэрофлота Михаил Полубояринов.

Реакция в соцсетях на побег Чубайса:

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: ПутинКремльЧубайсШойгусанкции против Россиивоенное вторжение РоссииВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии