UA
 

Россия не влияет на проблему c продовольствием в мире - Лавров

Текст: ,  11 мая 2022, 14:45
2
1902
Россия не влияет на проблему c продовольствием в мире - Лавров
Сергей Лавров привык годами во всем обвинять Украину

Это Украина сама заблокировала в своих портах десятки судов с пшеницей, утверждает российский министр.

Россия никак не влияет на возникшую продовольственную проблему в мире и так называемая "спецоперация" против Украины не имеет к этому никакого отношения. Об этом сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Омане, сообщает ТАСС в среду, 11 мая.

"Наши действия никоим образом не влияли и не могут влиять на те проблемы, о которых сейчас упомянули и которые были созданы исключительно запретами, незаконными санкциями, которые были введены западными странами", – сказал он в ответ на вопрос о влиянии действий РФ на продовольственную проблему в мире.

Лавров считает, что это санкции Запада разрушили существовавшие долгие годы удобные транспортно-логистические цепочки.

"Мы считаем, что это абсолютно агрессивная политика по отношению к мировой экономике, к мировой торговле и ко всем странам мира", – добавил он.

Также Лавров обвинил Украину в том, что она сама заблокировала в своих портах десятки судов с пшеницей, сообщает Интерфакс.

"Киевские власти не выпускают из своих портов десятки судов, в том числе корабли, которые должны доставлять пшеницу в различные регионы мира. И даже заминировали выход из этих портов, что делает невозможным вывод этих кораблей", – сказал министр.

Он утверждает, что Россия "неоднократно предлагала организовать для вывода этих судов с нужными товарами через гуманитарные коридоры, но украинская сторона не идет на сотрудничество, а ее западные хозяева никак на это не реагируют".

Напомним, в результате полномасштабного вторжения Россия заблокировала в украинских портах около 90 млн тонн зерна. Такую цифру озвучил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также в ООН призвали разблокировать порты Одесской области, чтобы обеспечить свободную доставку украинских продуктов по миру. Украинские зернохранилища переполнены, а 44 млн человек находятся на грани голодной смерти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россияхлеб и зернопродуктыМИД РФЛавровзернопродовольствиепродукты питаниясергей лавровНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии