UA
 

В России оценили стоимость полетов на Луну

Текст: ,  27 июля 2022, 08:45
2
1225
В России оценили стоимость полетов на Луну
Россия со скрипом разрабатывает космический пилотируемый корабль Орел

Россия будет экономить деньги за счет эффективного использования задела советских программ, пояснили в институте Роскосмоса.

Стоимость полета на Луну на российском корабле Орел будет в четыре раза ниже, чем на американском Orion. Об этом в среду, 27 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на экономический научно-исследовательский институт Роскосмоса – Организация Агат.

Там напомнили, что полеты к Луне астронавтов NASA запланированы в рамках программы Artemis. Они будут осуществляться экипажем из четырех человек на корабле Orion, выводимом с помощью ракеты сверхтяжелого класса Space Launch System.

"Предварительные оценки стоимости такого пуска составляют около $4 млрд. Необходимо отметить, что проработки аналогичной задачи для полета четырех человек на пилотируемом транспортном корабле Орел (проходит наземную экспериментальную отработку), выводимом с помощью ракеты сверхтяжелого класса Енисей (проект разработан), показали возможность решения этой задачи не менее чем в четыре раза дешевле", – заявили в институте.

Утверждается, что такой показатель был достигнут за счет эффективного использования задела советских программ и изначальной разработки, исходя из экономических соображений.

Отметим, что космический пилотируемый корабль Орел (прежнее название – Федерация) создается в рамках российской лунной программы. Планируется, что его испытания начнутся в 2022 году. Первый запуск Орла на ракете Ангара-А5 с космодрома Восточный готовится на апрель-июнь 2024 года. В 2025 году может состояться первый пилотируемый полет.

При этом в сентябре 2021 года сообщалось, что Россия остановила разработку ракеты для полетов на Луну.

А 13 июля стало известно, что Роскосмос вообще отказался от подготовки к полетам на Луну. Вместо этого госкорпорация займется обеспечением связи для военных, а также зондированием Земли.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиякосмосЛунаРоскосмосракетаракетыосвоение космосакосмонавтиказапуск ракетыНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии