UA
 

Война в Украине приведет к демографической катастрофе РФ

Текст: ,  18 октября 2022, 13:25
0
11913
Война в Украине приведет к демографической катастрофе РФ
В России прогнозируют демографический крах из-за войны

Путин годами пытался решить демографические проблемы в России, но развязанная война в Украину привела к исторической убыли населения его страны.

Война России против Украины приведет к историческому сокращению российского населения из-за снижения рождаемости. При этом экономике угрожает миграционный отток и старение рабочей силы. Такой прогноз во вторник, 18 октября, обнародовал Bloomberg.

Отмечается, что российский президент Владимир Путин годами стремился решить демографические проблемы в России, но его вторжение в Украину привело к исторической убыли населения его страны.

В первую очередь Bloomberg пишет о десятках тысяч уничтоженных на поле боя россиянах, призыве как минимум 300 000 резервистов и бегстве сотен тысяч россиян от мобилизации за границу.

"Разрушения, вызванные войной, сочетаются с демографическим кризисом, уходящим корнями в 1990-е годы, периодом экономических трудностей после распада Советского Союза, который привел к резкому падению уровня рождаемости", – говорится в статье.

Отмечается, что Путин планировал остановить сокращение численности населения в 2022 году, а в 2030 – возобновить рост. Но еще за несколько недель до объявления о мобилизации в сентябре внутренний отчет для правительства РФ назвал эти цели нереалистичными.

Если военные действия продолжатся в ближайшие месяцы, как ожидается, в следующем году в России может родиться менее 1,2 миллиона человек, что является самым низким показателем в современной истории. Общее количество смертей в России в среднем приближается к двум миллионам в год.

Продолжение войны и мобилизации до конца следующей весны станет катастрофическим, поскольку за 12 месяцев до середины 2024 года рождаемость, вероятно, снизится до одного миллиона.

Коэффициент рождаемости может составить 1,2 ребенка на одну женщину, что в России наблюдалось только один раз в 1999-2000 годах. Чтобы население оставалось стабильным без миграции необходим коэффициент рождаемости 2,1.

Также отмечается, что экономика России испытывает недостаток в молодых работниках и теперь находится под угрозой стагнации или худших процессов спустя долгое время после окончания войны. Bloomberg Economics оценивает потенциальные темпы роста России в 0,5%, что на два процентных пункта ниже, чем до войны, при этом примерно четверть снижения приходится на демографические показатели.

Ранее сообщалось, что только первые три месяца войны против Украины отбросили российскую экономику на четыре года назад

Напомним, по данным разведки, из РФ из-за мобилизации уже выехало больше россиян, чем вошли в Украину в феврале.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиядемографияПутиннаселениероссиянеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии