UA
 

Пригожин может подорвать имидж Путина - ISW

Текст: ,  18 октября 2022, 13:41
1
14212
Пригожин может подорвать имидж Путина - ISW
Президент РФ Владимир Путин и бизнесмен Евгений Пригожин

Олигарх и связанные с ним соцсети все чаще упоминают о неэффективности Минобороны РФ и социальных проблемах в стране.

Растущая популярность олигарха Евгения Пригожина угрожает пошатнуть имидж российского президента Владимира Путина как "сильного человека". Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ІSW) в отчете за 17 октября.

Отмечается, что основатель ЧВК Вагнера и связанные с ним социальные сети все чаще упоминают о неэффективности традиционных российских военных институтов и социальных проблемах.

Так, Пригожин заявил, что на Бахмутском направлении действуют только войска группы Вагнера, по-видимому, отрицая заявления "ДНР" о том, что ее силы также действуют в этом районе. Кроме того, бизнесмен подчеркнул, что полностью обеспечивает свою группировку, а также некоторые подразделения регулярной армии военной техникой без помощи Минобороны РФ.

Связанные с Вагнером Telegram-каналы прокомментировали инцидент со стрельбой на Белгородском полигоне, отметив, что в настоящее время в России идет "тихая гражданская война" из-за многолетней неспособности российского правительства ограничить миграцию из стран Центральной Азии.

"Хотя Пригожин не выступает напрямую против Путина и не критикует его, его растущая известность в националистическом сообществе может подорвать привлекательность Путина как "сильного человека". Возникающие дискуссии о гражданской войне в России могут еще больше подорвать кремлевские нарративы о национальном, этническом и религиозном единстве внутри страны", - подытожили аналитики.

Ранее сообщалось, что президент России пытается переложить ответственность за военные неудачи в Украине на министра обороны страны Сергея Шойгу.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПутинугрозаимиджЧВК ВагнераВойна в УкраинеЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии