UA
 

ISW: "Звезда Пригожина" в России начала угасать

Текст: ,  23 января 2023, 09:55
1
1339
ISW:  Звезда Пригожина  в России начала угасать
Евгений Пригожин

Бизнесмен не выполнил обещаний захватить Бахмут собственными силами и Путин снова доверился Минобороны РФ.

После военных неудач РФ возле Бахмута в Донецкой области "звезда" основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина начала угасать. Президент РФ Владимир Путин решил больше не полагаться на нерегулярные силы бизнесмена и снова доверился военным, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 22 января.

Отмечается, что российский лидер, вероятно, обратился к Пригожину и его союзнику, генералу Сергею Суровикину, с просьбой укрепить позиции в войне и сломить волю Украины и ее западных сторонников после того, как регулярные вооруженные силы РФ потерпели катастрофические неудачи.

"Путин, видимо, решил дать Пригожину и Суровикину шанс показать, что они могут сделать с мобилизованными заключенными, с одной стороны, и жестокой воздушной кампанией против украинской гражданской инфраструктуры, с другой. Обе попытки потерпели неудачу", - указали аналитики.

Они полагают, что президент РФ снова доверился генералу Валерию Герасимову, главе Минобороны Сергею Шойгу и обычным российским военным.

Такое решение Путина, по мнению экспертов, маргинализирует группу Вагнера и группировку "силовиков", которые, тем не менее, продолжают воевать в Украине. Он также пытается восстановить авторитет и репутацию Минобороны России, которые сильно пострадали из-за неудач в 2022 году и в течение многих месяцев подвергались нападкам со стороны группировки "силовиков". 

"Пригожин, вероятно, воображал, что его усилия в Украине продолжат приносить военную и политическую власть в России... Интенсификация битвы за Бахмут в декабре 2022 года и ее последующая кульминация также могут свидетельствовать о том, что Пригожин пытался и не смог затмить Минобороны РФ до начала 2023 года. Недавнее очевидное падение Пригожина, вероятно, отражает реальную ограниченность его фактической власти", - говорится в отчете.

В ISW добавили, что бизнесмен вряд ли навсегда покинет круг Путина и еще может подняться, если Герасимов снова подведет президента РФ.

Блудный генерал. Что значит назначение Герасимова

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПутинпадениеКремльВойна в УкраинеЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии