UA
 

ГУР: РФ готовится к массовой мобилизации студентов

Текст: ,  21 февраля 2023, 09:27
1
4149
ГУР: РФ готовится к массовой мобилизации студентов
Фото: ГУР Минобороны Украины
В российских вузах создают "участки оповещения" для помощи военкоматам в мобилизации студентов

В российских вузах создаются так называемые "участки оповещения", которые будут оказывать помощь военкоматам по вручению повесток студентам очной формы обучения.

В России готовятся к массовой мобилизации студентов очной формы обучения. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"В России проводятся мероприятия по обеспечению проведения очередной волны мобилизации. В настоящее время активно наращиваются возможности обеспечения массовой мобилизации студентов высших учебных заведений. Для этого создаются так называемые "участки оповещения", которые будут оказывать помощь военкоматам по вручению повесток студентам очной формы обучения, - отмечают в ГУР.

Разведчики приводят примеры принудительного привлечения студентов к работе на "участках оповещения".

"В частности, руководством Новосибирского государственного педагогического университета, Томского политехнического университета, Томского государственного педагогического университета выданы документы, обязывающие структурные подразделения заведений выделить определенное количество студентов и сотрудников для работы на «участках оповещения». К этой работе планируется привлекать граждан, официально не подлежащих мобилизации. При этом в Томском политехническом университете включение в состав "участков" происходит без согласия или даже предварительного информирования определенных студентов и сотрудников.  Управлять "участками" назначаются представители высшего руководства учебных заведений", - говорится в сообщении.

В ГУР акцентируют на том, что для проведения очередной волны мобилизации в России не нужны дополнительные правовые основания, поскольку объявленная в сентябре 2022 года "частичная мобилизация" официально так и не была завершена.

"Вероятно, мобилизация будет проведена до 1 апреля - начала весеннего призыва на срочную службу. При необходимости начало призыва может быть отсрочено", - полагают в ГУР.

Ранее сообщалось, что в Крыму массово жалуются на нарушение прав мобилизованных.

В шаге от общей мобилизации в России: на что она может повлиять

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияМинобороныстудентыРФразведкамобилизациявоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии