UA
 

Под Иркутском нашли новое кладбище "вагнеровцев"

Текст: ,  18 апреля 2023, 11:33
2
886
Под Иркутском нашли новое кладбище  вагнеровцев
Фото: Люди Байкала
Под Иркутском нашли захоронения "вагнеровцев"

Погибших в Украине наемников из ЧВК Вагнер хоронят в мерзлую землю и не говорят родным о их смерти.


На Александровском кладбище под Иркутском обнаружили неизвестное ранее кладбище наемников ЧВК Вагнер. О смерти некоторых из них родственников никто не оповещал, сообщает российское издание Люди Байкала.
 
Одно из захоронений называется Аллея героев, оно состоит из 13 могил около центрального входа. Второе, о котором ранее не было известно, представляет собой 53 могилы наемников ЧВК Вагнер, расположенных в дальнем углу кладбища.

Самому старшему "вагнеровцу" было 53 года, самому младшему - 19 лет. 17 из похороненных на кладбище наемников родились или жили в Забайкалье, 20 - в Иркутской области, 11 - в Бурятии. 

Минимум 43 погибших были заключенными. Их приговоры есть в открытых базах судов. 17 "вагнеровцев" были осуждены за убийства, остальные - за кражи и наркотики. 
 
Родственники некоторых умерших узнали о смерти своих близких от журналистов. Многие из них не подозревали о существовании этого кладбища. Представители ЧВК Вагнер отрицают смерть некоторых наемников, а фотографии могил называют "фейковыми".
 
Отмечается, что пока готовился текст, с 30 марта по 16 апреля, на участке появились четыре новые могилы. Рабочие выкопали еще около двух десятков пустых ям.

По информации СМИ, на этом же Александровском кладбище захоронены солдаты из 1439-го полка, которые ранее записывали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. В нем военные жаловались, что их отправляют на фронт без побготовки, как "на убой".


Ранее сообщалось, что в России обнаружили семь мест захоронений "вагнеровцев". В общей сложности там похоронены по меньшей мере 995 человек.

Под Москвой нашли еще одно кладбище "вагнеровцев"

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: видеофотоКладбищеИркутскНовости РоссииЧВК ВагнераВойна в Украинепотери России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии