UA
 

На Ураза-байрам в Москве собралось 300 тысяч верующих

Текст: ,  24 апреля 2023, 13:09
0
956
На Ураза-байрам в Москве собралось 300 тысяч верующих
Празднование Ураза-Байрам в Москве

У Соборной мечети совершили праздничный намаз около 100 тысяч мусульман, а всего в Московском регионе праздновали более 500 тысяч человек.

В праздновании одного из главных исламских праздников Ураза-Байрам в столице РФ приняли участие более 300 тысяч мусульман. Об этом сообщило издание Москва-Баку со ссылкой на Духовное управление мусульман России.

Отмечается, что 21 апреля возле Соборной мечети в Москве собралось более 100 тысяч человек, а в самом здании молились десять тысяч верующих.

В целом в Московском регионе Ураза-байрам праздновали до полумиллиона мусульман.

Напомним, Ураза-байрам знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан. Его отмечают в течение трех дней после 30-дневного поста. Это второй по значению мусульманский праздник после Курбан-байрама или Дня жертвоприношения.

В последний день Рамадана мусульмане, по традиции, убирают помещение, покупают новую одежду, запасаются подарками и угощением.

Кроме молитвы и застолья, в дни празднования Ураза-байрам принято также посещать могилы близких и раздавать деньги неимущим.

Ранее сообщалось, что Украина предложила РФ обменять всех пленных мусульман в честь начала Рамадана, однако Москва отказалась.

Россию назвали настоящим "божьим халифатом"


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияпраздникиМоскваИсламвидеомусульманепразднованиенамазУраза-Байрам в Москве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии