UA
 

Россия прояснит позицию ЮАР по Международному уголовному суду

Текст: ,  26 апреля 2023, 16:35
0
659
Россия прояснит позицию ЮАР по Международному уголовному суду
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Саммиту БРИКС в Дурбане, запланированном на август этого года, будут предшествовать двусторонние контакты, отметил представитель Кремля.

РФ в ходе двусторонних контактов с Южно-Африканской Республикой (ЮАР) прояснит позицию страны по вопросу членства в составе Международного уголовного суда (МУС). Об этом 26 апреля заявил журналистам спикер президента России Дмитрий Песков.
 
"Будем уточнять их позицию", – отметил представитель Кремля, комментируя заявление президента ЮАР Сирила Рамафосы о том, что власти республики рассмотрит вопросы о выходе из состава МУС, а также дальнейшем опровержении этой информации.
 
Песков добавил, что намеченному на август саммиту БРИКС в ЮАР будут "предшествовать двусторонние контакты", а также подчеркнул, что Россия "принимает и дальше активно участвовать в работе этого объединения".
 
Напомним, ЮАР как председатель занимается подготовкой саммита БРИКС, который состоится в августе в Дурбане. Приглашение направлено всем лидерам стран объединения (Бразилии, Индии, Китая и РФ).
 
При этом членство Южной Африки в МУС обязывает арестовать президента РФ Владимира Путина, если он приедет в страну для участия в саммите.
 
Накануне Рамафоса заявил, что правящая партия страны требует выхода из-под юрисдикции Международного уголовного суда, так как он "несправедлив к некоторым странам".
 
Позже в администрации главы ЮАР "отказались" от этих слов, назвав их "ошибочными".
 
Как сообщал Корреспондент.net, 17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в причастности к незаконной депортации украинских детей.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияГаагский трибуналПутинсаммитБРИКСЮАРМеждународный уголовный судМУСДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии