UA
 

Апокалипсис в России: горит целый населенный пунктСюжет

Текст: ,  26 апреля 2023, 21:26
0
3866
Апокалипсис в России: горит целый населенный пункт
Фото: кадр из видео
Пожар в российской Сосьве

В результате масштабного возгорания в Свердловской области за один день уничтожены сотни домов, исправительная колония, больница и школа. При этом пожар еще не ликвидировали.

В Свердловской области России второй день пылает целый поселок городского типа Сосьва. Огонь уже уничтожил более 150 домов, исправительную колонию, больницу, школу, а также повредил ЛЭП и железнодорожную станцию. Предварительно известно о двух погибших местных жителя.

Очевидцы, которым удалось выехать из населенного пункта заявляют, что "Сосьвы больше нет" и называют пожар "апокалипсисом".

Причина пожара

Российский Следственный комитет уже занялся выяснением обстоятельств возникновения масштабного пожара в Свердловской области. А прокуратура РФ даже проводит проверку в Сосьве.

По одной из отрабатываемых полицейскими РФ версий, пожар вспыхнул из-за тлевшего опила на территории местного лесоперерабатывающего предприятия.

"По предварительной информации, 25 апреля 2023 года в 12 часов 58 минут в ЕДДС поступило сообщение о возгорании на пилораме. После этого для жителей Сосьвы начался настоящий ад. На место происшествия в целях координации деятельности правоохранительных и надзорных органов выехал и.о. прокурора области Павел Родченков", – сказано в сообщении.

Сейчас в Сосьве пожар продолжается. По сообщениям росСМИ, огонь продолжают тушить с помощью вертолетов. Пока его удалось только локализовать до девяти тысяч квадратных метров.

И, традиционно, российские пропагандисты заявили, что "стремительному распространению огня способствуют большое количество сухой растительности, порывы ветра 20 метров в секунду, а также отдаление водоисточников".

"Для подачи воды к месту тушения проложены магистральные линии от реки Сосьва общей протяженностью два километра", – сообщили спасатели РФ.

Однако признали, что огнем уничтожены более 150 домов. Сотни людей остались без жилья.

"К ликвидации пожара привлекается 120 человек и 33 единицы техники, в том числе два пожарных поезда, вертолет МЧС России и Росгвардии", – говорится в сообщении.

Масштабы происшествия

Власти российского региона заявили, что всех местных жителей, а также почти 250 заключенных расположенного там лечебно-исправительного учреждения якобы эвакуировали.

"Сосьвы почти не осталось. Сгорела центральная улица, школа, больница, колония - полностью. Пригнали поезд пожарный, вертолеты. А толку? Вроде как пожар затихает, ветер остановился, но в целом там полный ужас. Людей расселяют по школам", - цитирует очевидцев РосСМИ.

О пострадавших или погибших российские власти традиционно умалчивают. Однако местные издания сообщают о по меньшей мере двух погибших - 62-летнем мужчине и пожилой женщине.

Возгорания на пилорамах

В поселке Сосьва уже ввели режим чрезвычайной ситуации из-за пожара. Но как оказалось, огонь вспыхнул на пилораме не только в этом населенном пункте. 25 апреля в Свердловской области произошло сразу несколько крупных пожаров.

Первое возгорание также началось на пилораме в поселке Прогресс под Екатеринбургом, площадь пожара составила 1,5 тыс. кв. м. МЧС предупреждало об угрозе перехода огня на жилые дома. Информации о пострадавших не поступало.

В тот же день в поселке Таежный в регионе загорелся 21 дом, 16 из них - жилые. Спасатели эвакуировали 27 жильцов, их доставили в пункт временного размещения. Причины пожара не назывались. Данных о пострадавших не приводилось. Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что 12 домов полностью сгорели.

Также в поселке Первомайский Сысертского района вспыхнула лесопилка, площадь пожара составила 750 кв. м. Еще один масштабный пожар зафиксировали в Карпинске. Там загорелись сараи, потом пламя перекинулось на жилой дом и автомобили.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявидеофотоогоньпожарпожарныеСпасательная службаспасатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии