UA
 

Кремль упрекнул руководство Молдовы из-за "русофобии"

Текст: ,  28 апреля 2023, 14:44
2
463
Кремль упрекнул руководство Молдовы из-за  русофобии
Фото: Getty Images
Дмитрий Песков не понимает, почему вокруг России одни "русофобы"

Дмитрий Песков не понимает, почему в Молдове отождествляют свое стремление к евроинтеграции с "процветанием русофобии".

Руководство Молдовы "стремительно дрейфует" в сторону "русофобии". Россия из-за этого очень сожалеет, сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в пятницу, 28 апреля.

"Очевидно, что нынешнее руководство Молдовы стремительно дрейфует в сторону той хорошо нам уже известной русофобии. При этом они почему-то отождествляют свое стремление к евроинтеграции с процветанием русофобии. Они считают, что это должно быть абсолютно обязательным атрибутом евроинтеграции - ненавидеть Россию и любые пророссийские проявления. Можно сожалеть в этой связи", - сказал он.

Также Песков считает, что Молдова "уничтожила свой язык" и теперь занимается "урезанием собственного суверенитета".

"Они уже уничтожили свой язык, они больше не называют его на молдавском языке. Мы видим дрейф в сторону поглощения Румынией. Мы видим действия, направленные на сознательное урезание своего собственного суверенитета и так далее", - добавил он.

Ранее стало известно, что власти Молдовы составили "черный список" россиян, которым запрещен въезд в страну. В скором времени он может быть обнародован. Но уже известно, что в этом списке есть президент России Владимир Путин.

Напомним, 2 марта парламент Молдовы осудил российскую агрессию против Украины. Депутаты приняли декларацию, в которой призвали РФ немедленно прекратить военные действия в соседней стране.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияМолдоваКремльДмитрий ПесковНовости Россиирусофобия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии