UA
 

Назад в СССР? Зачем Россия заигрывает с ГрузиейСюжет

Текст: ,  10 мая 2023, 18:32
0
1723
Назад в СССР? Зачем Россия заигрывает с Грузией
Грузинская власть продолжает сближаться с агрессором

Владимир Путин неожиданно отменил визовый режим для граждан Грузии и отменил запрет на полеты из России в эту страну.

С началом полномасштабной войны России против Украины Киеву не очень нравится позиция официальных грузинских властей. Нет, грузинский народ всецело поддерживает Украину, а вот грузинские власти уже несколько лет занимает все более и более лояльную позицию по отношению к агрессору, оккупировавшему часть Грузии. 

Грузия не присоединилась к санкциям против Москвы, заявляя об опасности открытия "второго фронта". Теперь же Россия и вовсе отменила визы для грузин и запреты на полеты в эту страну. К чему бы это?

Без объяснения причин

Визовый режим между Грузией и Россией был введен еще в 2000 году по решению российского правительства, Грузия также ввела визовый режим для граждан России. После войны 2008 года Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с Россией. В тексте указа Путина нет ответа на вопрос, по какой причине Кремль решил отменить визы для граждан Грузии. С 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд и выезд из РФ без оформления виз на основании действующих документов, удостоверяющих личность.

Кроме того, Россия решила возобновить прямое авиасообщение с Грузией.

21 июня 2019 года Путин подписал указ о запрете на пассажирское авиасообщение с Грузией. Новым указом он отменил это решение.

Запрет был введен после протестов в Тбилиси, спровоцированных визитом депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который прибыл в столицу Грузии в качестве главы Межпарламентской ассамблеи православия. Заседание ассамблеи проходило в парламенте Грузии, Гаврилов занял кресло спикера, что вызвало волну протестов.

Более того, российский МИД отменил рекомендацию воздерживаться от поездок в Грузию. А Минтранс России заявил, что российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах отечественного производства. Сейчас россияне летают в Тбилиси через Ереван.

 

Реакция

Правительство Грузии, в том числе МИД страны, пока не прокомментировали решение об отмене виз и возобновлении полетов. А президент Саломе Зурабишвили, которая имеет ограниченные полномочия и чья позиция еще не означает позицию официального Тбилиси, решение Путина осудила.

"Очередная российская провокация! - написала она. - Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию в Украине и оккупирует нашу территорию".

Зурабишвили призвала созвать Совбез Грузии для обсуждения визового режима для россиян, ведь сейчас его нет. Необходимо ввести трехмесячные визы для тех граждан России, которые приезжают и остаются в стране, считает она.

"В очередной раз стало очевидно, что в Грузии правительство, для которого союзник Россия и Путин. Это решение можно считать оценкой того, что делала и делает правящая партия Грузинская мечта в течении 11 лет и особенно в последнее время, чтобы нанести ущерб европейскому курсу и процессу получения статуса кандидата в ЕС", - сказала депутат парламента Ана Цитлидзе из оппозиционной фракции Единое национальное движение. 

"Как читается на политическом языке решение России? - пишет политический аналитик Гия Хухашвили. - Россия посчитала, что основание для реинтеграции Грузии в империю достаточно подготовлено, и приняла соответствующее стратегическое решение".

"Для России на фоне проигранной войны в Украине особенно важно продемонстрировать успешный пример возвращения постсоветской страны на свою орбиту с помощью мягкой силы", - добавил Хухашвили.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россия-ГрузияГрузияВизыавиаперелетВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии