UA
 

ФСБ вербует боевиков ИГИЛ для отправки в Украину - СМИ

Текст: ,  16 мая 2023, 17:46
0
455
ФСБ вербует боевиков ИГИЛ для отправки в Украину - СМИ
Фото: Reuters (архівне фото)
Иса Акаев – командир исламского добровольческого батальона Крым, воюющий с Россией с 2014 года

Российские спецслужбы предлагают экс-боевикам Исламского государства работать на них и собирать данные на территории Украины.

 
Российская ФСБ вербует экс-боевиков террористического Исламского государства (ИГИЛ) и пытается ввести их своими "агентами" в украинские батальоны. Об этом говорится в расследовании российского издания Meduza, позиционирующего себя как оппозиционное.
 
В материале рассказывается история террориста ИГИЛ Бауржана Култанова, который "разочаровался" в боевиках и в 2014 году скрылся в Турции, где попросил политическое убежище в ООН. Когда там узнали о его террористическом прошлом, Култанов был задержан. В России на Култанова завели дело. В 2015 году его вернули из Стамбула в РФ, в Астрахань.
 
За боевиком в аэропорт лично приехал капитан ФСБ Александр Гущин, который вел уголовное дело Култанова. Култанов сейчас же подписал признание, и один из следовавших ФСБ, работавших по делу, – Александр Писарев – отнесся к боевику неожиданно мягко.
 
Кроме того, дело было рассмотрено в особом порядке: Култанову суд дал всего четыре года и четыре месяца.
 
В преддверии приговора о возможности сотрудничества с ФСБ впервые заговорил с Бауржаном капитан Гущин. Он пообещал экс-боевику минимальный срок заключения и обещал сделать агентом.
 
В 2018-м, незадолго до освобождения Култанова из колонии, Гущин отвез его в здание ФСБ, усадил за стол – и принес ему на подпись договор о сотрудничестве со спецслужбой. В 2019 году Култанов уволился, а Гущин сообщил агенту о его первой командировке - в Украину, поскольку "Россия заинтересована в том, чтобы по всей Украине у нее были агенты".
 
В 2019-м Култанова начали готовить к внедрению в "чеченские группировки и татарские батальоны, желающие воевать за ВСУ". ФСБ хотела знать "полную информацию" о поставках и личном составе соединений. В ФСБ посоветовали ему сказать правду, что он террорист, мусульманин, сидел в РФ, что он не любит Россию и ФСБ и хочет помочь ВСУ.
 
С Култановым начал работать коллега Гущина по Астраханскому управлению ФСБ – оперативник Вадим Стеценко. В аннексии Крыма Стеценко жил в Севастополе и служил в контрразведке СБУ, а затем перешел на сторону ФСБ.
 
Гущин и Стеценко намекали Култанову, что у них много подобных "агентов", которых будут направлять в Украину. Култанов узнал, что спецслужбу интересует Иса Акаев – командир исламского добровольческого батальона Крым, воюющий с Россией с 2014 года и собранный из крымских татар, чеченцев и кабардинцев.
 
В 2021 году планы ФСБ на Култанова изменились и его отправили в Турцию "в среду российских эмигрантов". Его даже "тренировала" целая группа, специально прилетевшая из Москвы.
 
25 марта 2022 года Култанов вылетел в Турцию – и с тех пор находился на постоянной связи с Владиславом Ворониным (новый куратор Култанова из ФСБ), а также с Игорем Яцкевичем из Астраханского управления ФСБ.
 
Култанову поручили узнать, "кто что готовит против России" и собирать любые сведения, связанные с Украиной.
 
Экс-боевик понял, что на территории иностранных стран агенты ФСБ занимаются заказными убийствами. В частности, преступник Воронин дважды поручал ему заказы на убийство людей.
 
25 апреля 2023 года Култанов был задержан и увезен в иммиграционную тюрьму.
 
Журналистам известно еще об одной попытке ФСБ завербовать бывшего боевика. Дагестанец Карим рассказал, что воевал в ИГИЛ, был в одном джамаате с Бауржаном Култановым и тоже отсидел по возвращении в Россию.
 
В 2019-м, после освобождения Карима из колонии, с ним связался сотрудник ФСБ по имени Петр. Оперативник расспрашивал бывшего боевика о людях из Имарата Кавказ или спящих ячейках ИГИЛ, но никакой информации, как утверждает Карим, он так и не поделился.
 
Когда вопросы Петра сменились требованиями выдать информацию, Карим "понял, что надо "теряться" (спрятаться, – ред.), – и покинул страну".
 
Он сейчас поддерживает контакты с диаспорами в разных странах - и отмечает, что среди выехавших из России в Украину мусульман разговоры о вербовке спецслужбами идут постоянно и "никто никому не доверяет".
 
Источник в ФСБ также подтвердил журналистам, что там постоянно пытаются отправить в Украину своих агентов, но не все такие попытки предпринимаются.
 
Как мы уже писали, в апреле СБУ задержала агента Генштаба России на Днепропетровщине, собиравшего разведданные об украинской авиации.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаФСБмусульманеБоевикиИГИЛагентыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии