UA
 

В РФ приняли закон об изъятии загранпаспортов на границе

Текст: ,  23 мая 2023, 16:57
1
20360
В РФ приняли закон об изъятии загранпаспортов на границе
Фото: Ріа Новини
В России приняли закон об изъятии загранпаспортов

Документ позволяет пограничному контролю ФСБ изымать загранпаспорта у россиян, которым закрыт выезд за границу.

 
Госдума РФ приняла закон, расширяющий полномочия пограничников в работе с загранпаспортами граждан, выезжающих за границу. Об этом сообщает The Moscow Times.
 
Отмечается, что сотрудники пограничного контроля ФСБ смогут изымать загранпаспорта у россиян, которым закрыт выезд за границу.
 
В законе сказано, что паспорт подлежит "изъятию в пределах компетенции судом, следственными органами Следственного комитета РФ, исполнительной властью в сфере внутренних дел и ее территориальными органами, пограничными органами Федеральной службы безопасности, таможенными органами".
 
Требование распространяется на тех, кто ограничен в праве на выезд, поскольку является подозреваемым, привлечен как обвиняемый, осужден за совершение преступления или "уклоняется от обязательств, наложенных судом".
 
Отмечается, что военнообязанные и на этой основании ограниченные в праве уехать из России, согласно закону, будут обязаны сдать загранпаспорта в орган, выдавший документ (как правило, это МВД). Если же гражданин не сдал паспорт, паспорт признается недействительным и также подлежит изъятию на пограничном контроле.
 
Также правительство РФ хочет разрешить изъятие паспортов у тех, кто, по трудовому договору, может иметь доступ к гостайне. Запретить выезжать из России могут на пять лет с момента последнего взаимодействия с гостайной, а специальная Межведомственная комиссия по защите гостайны может продлить этот срок.
 
 
Также СМИ писали, что российским чиновникам запретили уезжать из страны без разрешения премьер-министра.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияГосдума РФграницапаспортзакон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии