UA
 

Путин денонсировал договор об обычных вооруженных силах

Текст: ,  29 мая 2023, 17:35
0
1288
Путин денонсировал договор об обычных вооруженных силах
Путинская Россия постепенно разрывает все договоры в сфере обороны с Западом

Договор вроде бы уже не работал, причем "не по вине РФ", заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

 
Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Соответствующая информация размещена на официальном портале правовой информации РФ в понедельник, 29 мая.
 
Как отмечается в сопроводительных материалах к закону о денонсации, положениями ДОВСЕ устанавливали обязательства для его государств-участников по количественным ограничениям по пяти категориям обычных вооруженных сил: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и боевые вертолеты.
 
В Москве считают, что денонсация Россией этого договора не будет иметь прямых последствий. Он уже не работал, причем "не по вине РФ", заявил сегодня спикер Кремля Дмитрий Песков.
 
"Сейчас прямых никаких (последствий, – ред.) не должно быть, потому что фактически это был уже неодушевленный механизм и, поверьте, не по вине РФ. Поэтому в данном случае просто российская сторона привела ситуацию в соответствие де-факто", – сказал он.

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже представителями 16 государств-участников НАТО и шестью государствами-участниками Организации Варшавского договора (ОВД) – СССР и пятью его союзниками. ДОВСЕ вступил в силу уже после распада "социалистического лагеря", ОВД и Советского Союза – 9 ноября 1992 года.
 
В 2004 году РФ ратифицировала Соглашение об адаптации ДОВСЕ от 19 ноября 1999 года (не вступило в силу).
 
Участники соглашения потребовали от России выполнения обязательств по выводу войск из Грузии и Молдовы. В 2007 году РФ приостановила свое участие в договоре, а в 2015 году – участие в заседаниях общей консультативной группы по соглашению.
 
Напомним, 21 февраля 2022 года Путин заявил о приостановлении участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) в послании к Федеральному собранию. Уже 22 февраля закон единогласно был принят Госдумой РФ и Советом Федерации.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияПутинВладимир ПутинНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии