UA
 

Россия объявила о прекращении зернового соглашения

Текст: ,  17 июля 2023, 12:20
0
1766
Россия объявила о прекращении зернового соглашения
Фото: Мінінфраструктури України
Россия требует для себя больше уступок в рамках зерновой сделки

Москва вернется к реализации черноморских договоренностей, когда российская часть зернового соглашения будет исполнена, утверждает Дмитрий Песков.

 
Зерновое соглашение утратило свою силу из-за того, что не выполнены условия России. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в понедельник, 17 июля.
 
"Фактически черноморские договоренности прекратили свое действие сегодня. Как сказал уже ранее президент Российской Федерации, истекает срок 17 июля. К сожалению, часть, касающаяся России в этой черноморской договоренности, не выполнена до сих пор. Поэтому ее действие прекращается", – заявил он.
 
Песков заверил, что Москва "немедленно вернется" к реализации черноморских договоренностей, как только российская часть зернового соглашения будет выполнена.
 
Он добавил, что позиция РФ по зерновому соглашению была заявлена еще до атаки на Крымский мост, поэтому последние события на решение Москвы не повлияли.
 
Напомним, 16 июля из порта Одессы вышло последнее судно в рамках черноморской зерновой инициативы.
 
14 июля в Турции заявили, что якобы президент РФ Владимир Путин поддерживает продление зернового соглашения, но Песков возразил на это.
 
Как известно, Россия требует для себя больше уступок. В частности, Москва хочет возобновления доступа к SWIFT для одного из банков, а также добивается возобновления поставок сельскохозяйственной техники и запчастей на мировые рынки, а также снятия ограничений на страхование и перестрахование.

Черноморскую зерновую инициативу заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года с участием ООН, Украины, Турции и России. Ее суть – в создании коридора для вывоза миллионов тонн зерна из трех украинских портов в условиях войны России против Украины. Инициатива была заключена на 120 дней, ее продолжали дважды. Россия неоднократно угрожала прекратить действие зерновой сделки и всячески задерживала движение кораблей.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россиявойнахлеб и зерноКремльзерноДмитрий ПесковВойна с РоссиейНовости РоссииВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии