UA
 

Путин заключил соглашение с Пригожиным, чтобы "спасти свою шкуру" - глава МИ-6

Текст: ,  19 июля 2023, 15:12
0
2990
Путин заключил соглашение с Пригожиным, чтобы  спасти свою шкуру  - глава МИ-6
Президент РФ Владимир Путин и главарь ЧВК Вагнер Евгений Пригожин

На главу Кремля явно оказывают внутреннее давление, считает глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур.

 
У президента России Владимира Путина не было другого выбора, кроме как договориться с основателем частной военной компании Вагнер Евгением Пригожиным, чтобы положить конец бунту. Таким образом он решил "спасти свою шкуру". Об этом 19 июля в комментарии CNN заявил глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур.
 
"Он действительно не сопротивлялся Пригожину, он заключил соглашение, чтобы спасти свою шкуру, используя хорошие услуги лидера Беларуси", - сказал он.
 
 
По словам главы МИ-6, во время мятежа Пригожин "начал как предатель за завтраком, его помиловали за ужином, а через несколько дней его пригласили на чай". Мур отметил, что даже с позиции главы разведки сложно пытаться интерпретировать эти события, находясь вне ситуации.
 
Глава британской разведки добавил, что Пригожин жив и находится на свободе после бунта, а на Путина явно оказывается внутреннее давление.
 
Напомним, 23 июня главарь ЧВК Вагнер устроил демарш против российского военного руководства, в том числе против министра обороны РФ Сергея Шойгу. 24 июня Пригожин направил колонны "вагнеровцев" на Москву. В течение дня "вагнеровцам" удалось пройти несколько областей. Они остановились в 200 км от Москвы. Также они сбили шесть вертолетов и самолет Ил-18. По разным данным, могло погибнуть от 13 до 20 российских пилотов.
 
В тот же день формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, после чего тот заявил, что бойцы группировки возвращаются в полевые лагеря. "Вагнеровцам" предложили либо присоединиться к русской армии, либо отправиться в Беларусь, либо остаться дома.
 
29 июля Пригожин с главарями группы встречался с Путиным в Кремле. Встреча длилась около трех часов.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Владимир ПутинразведкабунтЧВК ВагнераЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии