UA
 

Сайт МО РФ удалил приветствие генерала, намекнувшего на потери России

Текст: ,  3 августа 2023, 17:34
0
1234
Сайт МО РФ удалил приветствие генерала, намекнувшего на потери России
Фото: Генштаб ЗСУ (ілюстративне фото)
Российский генерал в приветствии десантникам косвенно признал потери РФ

Генерал-полковник Михаил Теплинский сказал, что гордится десантниками, которые после ранения продолжают воевать, и назвал их количество.

 
Сайт телеканала российского Министерства обороны Звезда удалил приветствие командующего Воздушно-десантными войсками с Днем ВДВ, поскольку генерал-полковник Михаил Теплинский косвенно признал высокие потери российских военных в войне в Украине. Об этом сообщает издание Агентство.
 
В поздравлении Теплинский сказал, что гордится тем, что за полтора года войны "свыше пяти тысяч десантников, получивших ранения, после лечения вернулись на фронт, а более трех с половиной тысяч наших раненых вообще отказались оставить передовую". Таким образом, он признается, что в ВДВ, то есть только одного из российских родов войск, зафиксировано не менее 8,5 тысячи раненых.
 
Поскольку Россия не раскрывает потери в войне с Украиной, оценка в 8,5 тысячи раненых - самая высокая со сказанных российскими официальными лицами за все время войны.
 
"Теплинский не назвал количество безвозвратных потерь. Но, опираясь на данные относительно раненых, OSINT-аналитик Кирилл Михайлов в разговоре с Агентством предположил, что количество погибших десантников должно составлять несколько тысяч человек. До этого Медиазона и Русская служба Би-би-си сообщали, что к 30 июля погибли по меньшей мере 1832 десантника", - говорится в сообщении.
 
Сообщается также, что ранее в отношении Теплинского уже возникали претензии со стороны военного ведомства.
 
"В январе пророссийские военные телеграм-каналы, в том числе военкоры Александр Сладков и Юрий Котенок, сообщали об отставке Михаила Теплинского с должности командующего ВДВ. Котенок называл его "одним из самых популярных генералов в войсках" и требовал вмешаться в ситуацию Владимира Путина. ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны опровергал информацию об отставке. В апреле во время визита Путина в штаб группировки войск Днепр Теплинский оказался среди офицеров, встретивших президента", - говорится в сообщении.
 
Напомним, с 24 февраля 2022 года по 3 августа 2023 года общие боевые потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 247 850 человек убитыми.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявидеогенералПоздравлениеудалениепотериВойна в Украинепотери России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии