UA
 

Пике рубля. Сможет ли Кремль спасти экономикуСюжет

Текст: ,  15 августа 2023, 16:24
0
2065
Пике рубля. Сможет ли Кремль спасти экономику
Фото: Getty Images
Рубль достиг минимума за 17 месяцев

На фоне крутого падения российского рубля Центральный банк РФ повысил процентную ставку до 12%.

Российский рубль в понедельник рухнул до уровня 100 за доллар впервые с марта прошлого года. Сегодня Центральный банк РФ созвал экстренное заседание и повысил процентную ставку до 12%, чтобы попытаться спасти национальную валюту. Западные эксперты скептически отнеслись к таким действиям и говорят, что это лишь замедлит "кровотечение" российской экономики.

Как сильно упал рубль

Утром 14 августа рубль торговался на уровне почти 101 доллара. Отметим, что это не рекордно низкий уровень российской валюты – в марте 2022 года после того, как Москва начала вторжение в Украину, он достиг около 120 за доллар. Но вчерашняя стоимость рубля составляет почти вдвое меньшую его цену в июне 2022 года, когда он достиг многолетнего максимума.

Таким образом, в этом году из-за войны войны против Украины рубль упал на 35%, хотя российский президент Владимир Путин настаивает на том, что санкции Запада имеют ограниченный эффект.

По данным Bloomberg, падение рубля позиционирует его наряду с турецкой лирой и аргентинским песо как одну из трех наихудших валют развивающихся рынков.

В РФ начали выяснять, кто виноват

В российском руководстве запутались в причинах падения рубля и перекладывают ответственность за это друг на друга. Так, советник Путина по экономическим вопросам Максим Орешкин заявил, что Кремль "хочет иметь крепкий рубль" и положил вину за падение нацвалюты и ускорение инфляции на "мягкую монетарную политику" Центрального банка РФ.

В свою очередь, российский Центробанк, который в июле повысил процентные ставки более резко, чем ожидалось, а на прошлой неделе прекратил покупку иностранной валюты до конца года, чтобы поддержать российскую валюту, предлагает другое объяснение падения рубля. В частности, ухудшением торговли страны с иностранными партнерами.

Потуги Центробанка

На фоне падения рубля Центральный банк России сегодня повысил основную процентную ставку на 3,5 процентных пункта до 12%. Такое решение было принято на специальном заседании для "ограничения рисков ценовой стабильности".

"Устойчивый рост внутреннего спроса, превышающий возможности расширения производства, усиливает базовое инфляционное давление и влияет на динамику обменного курса рубля", - говорится в сообщении банка.

"Влияние девальвации рубля на цены набирает обороты, а инфляционные ожидания растут", - добавили там.

В Центробанке РФ также заявили, что этот шаг направлен на снижение инфляции до 4% в следующем году. При этом годовая инфляция потребительских цен в России в июле составила 4,3%.

Какой прогноз дают на Западе

В общем, западные аналитики скептически относятся к "чрезвычайному решению" Центрального банка России и считают, что это не решит проблемы рубля.

"Сегодняшнее повышение ставок лишь временно замедлит кровотечение. Обесценение рубля является следствием многих факторов, одновременно действующих против России", - написал в заметке старший экономист Capital Economics с развивающихся рынков Лиам Пич.

Эти факторы включают падение цен на энергоносители и доходы от экспорта, а также трудности с привлечением иностранного капитала из-за санкций, добавил он.

Такое мнение разделяет министр финансов США Джанет Йеллен. Она считает, что падение рубля отражает тот факт, что санкции, а также война "вызывают истощение российской экономики".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаэкономикаДевальвация рублярублькурс рублякурс доллара к рублюпадение рубляВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии