UA
 

В нескольких регионах России исчез бензин - СМИ

Текст: ,  22 августа 2023, 17:56
0
762
В нескольких регионах России исчез бензин - СМИ
Фото: БЕБ

Речь не только о бензинах АИ-92, АИ-95, но и о дизеле. Такая же ситуация сложилась на АЗС и в оккупированном Крыму.

 
Регионы России начали жаловаться на пустые АЗС. Это касается не только бензинов АИ-95 и АИ-92, на которые уже был зафиксирован исторический рекорд роста цен, но и дизеля. Об этом сообщает российское провластное издание Известия со ссылкой на представителей топливного бизнеса.
 
В частности, отсутствие топлива сейчас ощущают в Краснодарском крае, Астраханской и Волгоградской областях. Участники топливного рынка рассказали об исчезновении бензина на заправках в Новосибирской, Рязанской, Самарской областях и Калмыкии. Бензин исчезает в оккупированном Крыму.
 
В российских АЗС жалуются, что сейчас они "работают на низких остатках, практически из колес по всем видам топлива... на отдельных АЗС региона нет АИ-92, АИ-95 и дизеля".
 
Часть экспертов, аграриев и участников топливного рынка предполагают, что проблема возникла из-за нарушения срока доставки грузов по железным дорогам. Речь о том, что поезда из Центральной России с нефтепродуктами якобы идут на несколько недель дольше обычных сроков, поэтому и образуется дефицит.
 
Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов выдвинул еще одну версию дефицита – поставки бензина на экспорт.
 
"Падение стоимости российского рубля делает экспорт нефтепродуктов еще более выгодным, чем их продажи на внутренний рынок, поэтому нефтяники пытаются увеличить экспортные поставки, что также формирует дефицит на внутреннем рынке", - отметил он.
 
Напомним, оптовые цены на бензин марки АИ-95 впервые в истории европейской части России превысили 70 тыс. рублей за тонну.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: бензинАЗСзаправка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии