UA
 

СМИ установили, как Россия научилась покупать авиазапчасти в обход санкций

Текст: ,  23 августа 2023, 13:46
0
769
СМИ установили, как Россия научилась покупать авиазапчасти в обход санкций
Фото: Аерофлот
Российские авиакомпании закупили запчастей на сумму не менее 1,2 млрд долларов

РФ покупала детали через посредников в таких странах, как Таджикистан, ОАЭ, Турция, Китай и Кыргызстан.

 
Авиакомпании России с мая 2022 года по июнь 2023 года закупили в обход санкций запчасти на сумму не менее 1,2 млрд долларов. Однако эта сумма не обязательно учитывает все поставки. Об этом сообщает информагентство Reuters в среду, 23 августа.
 
Речь идет как о предметах первой необходимости, необходимых для поддержания самолета в летной пригодности, таких как устройства Northrop Grumman, клапаны давления в кабине, дисплеи в кабине и шасси, так и о запасных частях, таких как кофеварки, телефонные трубки бортпроводников и сиденья для унитазов.
 
Таможенные записи показали, что детали попали в Россию через посредников в таких странах, как Таджикистан, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и Кыргызстан. Ни одна из этих стран не одобрила западные санкции в отношении России.
 
Сумма 1,2 млрд долларов занижает общую стоимость авиационных запчастей, импортируемых за период, поскольку она включает в себя только поставки, предназначенные непосредственно для российских авиакомпаний или их подразделений по техническому обслуживанию, а не детали самолетов, отправленные другим компаниям в России.
 
Глава московского авиационного аналитического центра АвиаПорт Олег Пантелеев заявил в комментарии СМИ, что российские авиакомпании "решили проблему" работы в условиях западных санкций: "Через два-три месяца были найдены новые каналы поставки, а через шесть-девять месяцев появилось немало альтернатив".
 
Без западных самолетов российским авиакомпаниям пришлось бы значительно сократить штат, поскольку, по данным Ch-aviation, в их парке всего около 150 пассажирских самолетов российского производства.
 
До введения торговых ограничений Уральские авиалинии, Аэрофлот, S7 и другие российские перевозчики полагались на техническую поддержку со стороны глобальных фирм, таких как Lufthansa Technik из Германии. Однако когда эти фирмы прекратили оказывать услуги, российские авиакомпании обратились в пул гораздо более мелких поставщиков.
 
Как уже сообщалось, самолеты в РФ выполнили 2000 рейсов с изношенными запчастями.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россияавиацияавиакомпаниипосредниксанкции против Россиипокупкаобход санкций
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии