UA
 

Встреча двух диктаторов. Ким приехал в РоссиюСюжет

Текст: ,  12 сентября 2023, 18:24
0
1098
Встреча двух диктаторов. Ким приехал в Россию
Фото: BBC
Встреча Путина с Ким Чен Ыном в 2019 году

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приехал в Россию, его бронепоезд прибыл на станцию Хасан в Приморском крае

Ким Чен Ын и Владимир Путин – чуть ли не два главных диктатора и мировых изгоя современности решили встретится. Ким уже в России. Приехал на своем бронепоезде. Это первая международная поездка северокорейского лидера за более чем четыре года и первая после пандемии коронавируса. Ожидается, что диктаторы обсудят поставки северокорейских боеприпасов для российской армии, воюющей в Украине.

Дефицит оружия

США считают, что Ким Чен Ын и Путин собираются обсудить поставки северокорейских боеприпасов для российской армии. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что министр обороны России Сергей Шойгу примет участие в переговорах Ким Чен Ына и Путина. Отдельных переговоров министров обороны КНДР и РФ во времена визита Ким Чен Ына не планируется, сообщил Песков. 

В конце июля Сергей Шойгу посещал Пхеньян. Тогда он заявил об укреплении военных связей между Москвой и Пхеньяном, назвав Северную Корею важным партнером России. 

Северокорейский лидер тогда демонстрировал Шойгу оружие, произведенное в КНДР — в частности, два беспилотника и баллистическую ракету. 

Издание Financial Times, ссылаясь на свои источники писало, что Северная Корея готова подписать с Россией соглашение о поставках оружия. По его данным, Пхеньян может предложить Москве боеприпасы, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты малой дальности. 

“Все это поможет Москве отразить контрнаступление Киева”, — отмечало издание. Россия в ответ может предложить КНДР зерно, нефть, военные технологии и деньги в валюте, следовало из публикации.

Северокорейское оружие могло бы помочь России в боевых действиях в Украине, но, вероятно, оно недостаточно современное, чтобы изменить ход войны, пишет Bloomberg.

Северная Корея обладает значительными запасами артиллерийских снарядов и неуправляемых ракет, которые могут быть использованы с военной техникой советских времен для неизбирательных атак на Украину, отмечает агентство. 

Давно сотрудничают?

Пхеньян отвергает обвинения США в оказании военной помощи России. Этой же версии придерживаются российские власти. Первые сообщения о том, что Россия закупила у КНДР артиллерийские снаряды и ракеты, появились еще год назад.

“Поставки боеприпасов из Северной Кореи вряд ли будут иметь решающее значение в краткосрочной перспективе, но облегчат России продолжение войны на истощение”, — считает профессор по вопросам национальной безопасности в Военно-морском колледже США Теренс Рериг.

По словам Рерига, важной частью стратегии Путина стала попытка выиграть время в затяжном конфликте в расчёте на то, что западная поддержка иссякнет: “увеличение числа боеприпасов позволит Путину следовать этой стратегии”.

Боеприпасы из Северной Кореи помогут выиграть время для России, давая ее собственной промышленности шанс догнать спрос, констатирует Bloomberg.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияСеверная КореяПутинКНДРШойгуПхеньянКим Чен Ын
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии