UA
 

В России обнаружили разрушенным памятник польским узникам ГУЛАГа

Текст: ,  1 октября 2023, 14:36
0
642
В России обнаружили разрушенным памятник польским узникам ГУЛАГа
Фото: Соцмережі
Разрушенный памятник польским узникам ГУЛАГа

Полиция обвинила в падении мемориала погоду, но местный депутат считает, что памятник уничтожили неизвестные вандалы.

В российском городе Воркуте (Коми АССР) нашли разрушенным памятник польским узникам ГУЛАГа. Об этом сообщил российский ТГ-канал. Осторожно, новости.

"Полиция обвинила в падении мемориала погоду. Памятный крест заключенным из Польши открыли в 1997 году в поселке Рудник, где были первые шахты и лагерные пункты. Проект поддержала мэрия, предприниматели и ряд польских организаций, которые заботятся о сохранении памяти репрессий. В июле текущего года общественные деятели обнаружили, что бетонный крест упал на землю", - говорится в сообщении.

Сообщается, что местный депутат подал заявление в полицию.

"По его словам, памятник уничтожили неизвестные вандалы, а на крепежной арматуре креста видны характерные срезы. Однако полицейские не возбуждали дело. По их версии, "конструкция памятника упала под влиянием погодных факторов, без участия человека". Это заявили, что "не имеют никакого отношения к этому объекту" - поручений по его износу не давали и на балансе муниципалитета он не находится. Восстановлению крест не подлежит", - пишет издание.

Напомним, 28 августа в парке в Черновцах приступили к демонтажу братской могилы советских генералов и офицеров. Планировалось, что похороненные там тела эксгумируют и перезахоронят на кладбище, а памятник демонтируют.

Могила советских офицеров в парке в Черновцах оказалась пустой


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: РоссияПольшапамятникГУЛАГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии