UA
 

В России подтвердили проведение переговоров с США и ЕС по Карабаху

Текст: ,  4 октября 2023, 14:36
0
435
В России подтвердили проведение переговоров с США и ЕС по Карабаху
Фото: Анадолу
Песков сообщил о контактах России и Запада по ситуации в Карабахе

Россия, Евросоюз и США провели тайные переговоры за несколько дней до однодневной войны в Нагорном Карабахе.

 
Россия действительно вела некоторые контакты с западными странами по поводу ситуации в Нагорном Карабахе, но не те, о которых ранее написали в СМИ. Об этом заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков в среду, 4 октября.
 
"Не совсем так, как это описывают. Там очень много неточностей, много ошибок в этом материале. Определенные контакты по Карабаху были, они действительно имели место, но это не те переговоры, о которых там написано", - сказал он.
 
Ранее издание Politico сообщило, что 17 сентября в Стамбуле состоялась встреча представителей России, США и ЕС, целью которой было "оказать давление" на Азербайджан, чтобы он прекратил свою девятимесячную блокаду Лачинского коридора, ведущего в Нагорный Карабах, и разрешил конвои гуманитарной помощи из Армении.
 
США на переговорах представлял старший советник Вашингтона по переговорам на Кавказе Луи Боно, ЕС направил своего представителя в регионе Тойво Клаара. Россия отправила на встречу Игоря Ховаева, являющегося спецпредставителем президента РФ по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Брюссель и Вашингтон обращались в Москву по поводу проведения встречи на тему Нагорного Карабаха "до начала кризиса".
 
По ее словам, Россия, США и ЕС провели на встрече рядовой обмен мнениями по Карабаху. "Ничего в этом нет секретного. Это был рядовой обмен точками зрения", – отметила Захарова.
 
Напомним, 19 сентября Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мер", необходимых для восстановления конституционного строя в Нагорном Карабахе. Баку потребовало расформировать правительство региона и вывести армянские войска. Ереван отрицал присутствие своих войск в регионе.
 
На следующий день карабахские власти объявили о заключении договоренностей о полном прекращении огня, затем прошли переговоры между делегацией армян Нагорного Карабаха и представителями властей Азербайджана. По итогам встречи карабахские военные начали складывать оружие.
 
28 сентября "президент" непризнанного региона Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) с 1 января 2024 года и роспуске всех государственных учреждений и организаций. Армяне стали покидать территорию Нагорного Карабаха. По последним данным, в Армению въехало более 100 000 переселенцев.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: РоссияСШАпереговорыЗападнагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии