UA
 

На Камчатке вулкан выбросил несколько столбов пепла

Текст: ,  1 ноября 2023, 09:19
0
230
На Камчатке вулкан выбросил несколько столбов пепла
Фото: Соцмережі
Вулкан Ключевский

В поселках Ключи и Усть-Камчатск отменили занятия в школах и детских садах. В этих населенных пунктах прогнозируется выпадение пепла.

Российские СМИ и паблики сообщают об извержении вулкана на Камчатке.

Сообщается, что уже трижды (по другим данным - дважды) вулкан Ключевский выбросил пепел на высоту от 10 до 14 км, шлейф от извержения растянулся на полторы тысячи километров.

В регионе введен красный код авиационной опасности. Туристам рекомендуют не приближаться к вулкану. В поселках Ключи и Усть-Камчатск отменили занятия в школах и детских садах. В этих населенных пунктах прогнозируется выпадение пепла. Кроме того, из-за схода селевых потоков с вулкана до завтра закрыто движение по трассе Мильково - Ключи - Усть-Камчатск.

"В ближайшее время следует ожидать усиления эксплозивной деятельности вулкана, вплоть до пароксизмального извержения. В этом случае высота золовой колонны может достигнуть 12 км, лавовые потоки протянутся на несколько километров, от таяния ледника могут возникнуть протяженные грязевые потоки. В ближайших населенных пунктах мощность пеплопада может достигнуть несколько миллиметров", - сообщал еще 27 октября Камчатский филиал Единой Геофизической службы РАН, пишет российское агентство Интерфакс.

Напомним, в начале октября в Индонезии произошло извержение наивысшего вулкана.

Перед тем в Италии ряд землетрясений всколыхнул супервулкан. А 11 сентября на Гавайях проснулся один из самых активных вулканов в мире Килауэа.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияИзвержения вулкановвулканывулканКамчатка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии