UA
 

В РФ уволили главу пропагандистского СМИ за освещение бунта Вагнера

Текст: ,  4 ноября 2023, 00:54
0
1967
В РФ уволили главу пропагандистского СМИ за освещение бунта Вагнера
Фото: РосСМИ
Сергея Михайлова уволили за освещение похода Пригожина на Москву

В агентстве ТАСС забыли, что "их главная задача – не сообщать новости", прокомментировал ситуацию на условиях анонимности другому СМИ чиновник в Кремле.

В России уволили гендиректора пропагандистского агентства ТАСС Сергея Михайлова за слишком детальное освещение мятежа ЧВК Вагнер. Об этом в субботу, 4 ноября, сообщил The Moscow Times со ссылкой на пять источников среди высокопоставленных чиновников.
 
Отмечается, что возглавлявший ТАСС с 2012 года Михайлов лишился должности 5 июля и был наказан после бунта "вагнеровцев", который стоил карьеры некоторым генералам.
 
Претензией Кремля к Михайлову стало излишне рьяное, "новостное" освещение подробностей взятия штаба в Южном федеральном округе в тот момент, когда власти публично проявили слабость и находились в панике. ТАСС одним из первых - ранним утром в субботу 24 июня - опубликовал фотографии из Ростова, которые наглядно доказывали, что бойцы "Вагнера" заняли центр города и блокировали штаб командования войсками в Украине.
 
"ТАСС слишком подробно и оперативно все это освещало. С ними произошло какое-то безумие. Они забыли, что их главная задача - не сообщать новости", - рассказал источник в правительстве.
 
В Кремле, где все СМИ держат под жестким контролем, были недовольны как эпизодом с мятежом Пригожина, так и в целом недостаточным уровнем пропаганды со стороны ТАСС, сказал источник в руководстве агентства и подтвердил собеседник в Кремле. Первый заместитель главы Администрации президента, курирующий СМИ Алексей Громов, "был прямо в ярости", сказал изданию источник в ТАСС.
 
Последней каплей для Кремля стала информация о том, что Михайлов покинул Москву, когда бронетехника Вагнера маршем двигались на столицу, а из аэропортов один за другим улетали бизнес-джеты олигархов и чиновников. Сам Михайлов сообщил, что во время июньских событий "находился в своем кабинете".
 
Новым гендиректором правительство назначило автора фильма «Путин» (2018), заместителя гендиректора государственного ВГТРК и бывшего пресс-секретаря избирательного штаба российского президента Андрея Кондрашова.
 
Напомним, 23 июня главарь ЧВК Вагнер Евгений Пригожин объявил демарш против российского военного руководства, в том числе против министра обороны РФ Сергея Шойгу. 24 июня он направил колонны вагнеровцев на Москву. В течение дня вагнеровцам удалось пройти несколько областей. Они остановились в 200 км от Москвы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияСМИпропагандаувольнениебунтроссийские СМИЧВК ВагнераЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии