UA
 

Без света и отопления. Апокалипсис в ПодмосковьеСюжет

Текст: ,  9 января 2024, 20:15
0
1618
Без света и отопления. Апокалипсис в Подмосковье
Фото: Getty Images
Морозы также накрыли Россию

Тысячи жителей Московской области на новогодних каникулах остались без тепла и света, а в Подольске вообще ввели чрезвычайный режим.

Сотни тысяч жителей Подмосковья уже неделю живут без тепла и электричества. Самая трудная ситуация в городе Подольск. Через несколько дней игнорирования населения власти области заявили, что направили все силы на ликвидацию аварий, но результата местные жители так и не видят.

Чрезвычайный режим

Первые сообщения о проблемах с отоплением в Московской области начали появляться 2 января. Сначала без теплоснабжения и горячей воды осталось 26 многоквартирных домов в Балашихе. Власти города через три дня официально объявили о возобновлении подачи тепла, но местные жители в соцсетях отрицали эту информацию.

"Сплю уже в штанах и водолазке под двумя одеялами. В доме морозилка уже почти", – писал один из них 6 января.

Власти города Подольск ввели режим чрезвычайного положения локального характера после того, как 4 января там прорвало теплотрассу. Ночь на 4 января стала самой холодной в Московской области – температура воздуха достигала почти минус 30 градусов.

Еще одна причина, по которой жители Подольска и города Климовска остались без тепла, – авария на котельной Климовского патронного завода (входит в состав городского округа Подольска). Причиной этому, по словам местных чиновников, стало "резко возросшее потребление". В то же время, они заявили, что поскольку "объект режимный", то его контролировать они не могут. О возникших проблемах представители власти якобы узнали только из соцсетей, где массово стали жаловаться граждане.

В результате были обесточены 173 многоквартирных дома и одна из местных больниц. Российские Telegram-каналы подсчитали, что ограничения в подаче тепла затронули более 20 тысяч человек.

С минувшей пятницы жителей Подольска начали выходить на митинги с требованием вернуть тепло в дома. Люди рассказывали, что им приходится отапливаться газом и спать в куртках и шапках.

Еще в одном подмосковном городе – Химки – с 3 января десятки частных домов были отрезаны от электричества из-за сгоревшего трансформатора: сообщалось об отключении света и тепла, а также о замерзших водопроводах и канализации. Проблемы с отоплением имели с десяток коттеджных поселков и сел под Москвой.

Уголовное дело

Из-за отключения отопления в Подольске Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. По его версии, в городе произошел прорыв теплотрассы из-за неправильной эксплуатации котельной Климовского патронного завода сотрудниками обслуживающей ее компании. Дело возбудили по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи проводятся обыски в помещениях владельца котельной, а также допрашивают руководство компании.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также переложил ответственность за ситуацию в Подольске на владельцев котельной, которые, по его утверждению, скрылись после чрезвычайного происшествия. Хотя, как пишут российские СМИ, сам Воробьев почти неделю не появлялся на публике и не комментировал общую картину об отоплении в регионе.

Сегодня Следственный комитет РФ сообщил о задержании замглавы администрации городского округа Подольска. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он подписал акт проверки готовности к отопительному сезону, зная о дефектах оборудования в котельной Климовского специализированного патронного завода.

Кроме этого, в рамках уголовного дела задержаны генеральный директор завода и начальник котельной.

Проблемы с теплом в других регионах РФ

С начала января из-за сильных морозов без отопления остались многие регионы России. Отключения тепла и горячей воды наблюдались в Воронеже, Рязани, Тюмени, Ярославской и Ленинградской областях.
 
Жители Волгограда также были без отопления из-за повреждения трубопровода. Традиционно местные власти отчитались о "завершающей" стадии работ, но отопление так и не появилось.
 
Проблем не избежала и инфраструктура Москва – 4 января без электричества из-за сгоревшей трансформаторной подстанции осталось 40 домов в северо-западной части города.
 
Также жители села Толиково в Чувашии заявляют, что уже три недели из-за отсутствия воды вынуждены топить снег, чтобы помыться. Еще в середине декабря в деревне отключили водонапорную башню для ремонта.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаотоплениеТеплопроблемы ЖКХПодмосковьеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии