UA
 

В Башкирии тысячи людей вышли на акцию протеста

Текст: ,  17 января 2024, 12:45
1
1051
В Башкирии тысячи людей вышли на акцию протеста
Фото: Скриншот відео
В Башкирии жители протестуют против власти

Местному активисту назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.

 
В российской Башкирии тысячи людей вышли на акцию протеста против произвола власти, осудившей местного активиста Фаиля Алсинова, обвинив его в экстремизме. На протестах также потребовали отставки главы региона. Об этом сообщают ТГ-каналы и РосСМИ.
 
Отмечается, что власти отключили интернет и перекрыли все подъезды к зданию суда, где выносили приговор активисту, призвавшему башкиров, чтобы те не участвовали в войне.
 
Как известно, Баймакский районный суд Башкирии вынес приговор местному жителю Фаилу Алчинову по делу о "нарушении ненависти или вражды". Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Дело рассматривалось в закрытом режиме.
 
Отмечается, что в апреле 2023 года Алчинов выступил на собрании граждан в селе Ишмурзино Баймакского района "с речью негативного содержания" в отношении лиц ряда национальностей. Активист также призвал к остановке разработки золотоносного месторождения.
 
Кроме того, судом вынесены частные определения в адрес главы администрации Баймацкого района за отсутствие профилактической работы по противодействию экстремистской деятельности, а также в адрес начальника ОМВД России в Байманском районе – для принятия надлежащих мер реагирования и проведения профилактической работы с населением.
 
Накануне, 16 января, Росфинмониторинг внес Алчинова в список организаций и физических лиц, по которым имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
 

Ранее сообщалось, что бывший гражданин Украины, получивший в 2014 году гражданство РФ и проживающий на Камчатке, был лишен российского гражданства якобы за призывы к экстремистской деятельности.

 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиясудпротестыэкстремизмприговорБашкирияактивист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии