UA
 

"Возвращайтесь из Украины". Протесты в БашкирииСюжет

Текст: ,  17 января 2024, 16:16
1
3728
 Возвращайтесь из Украины . Протесты в Башкирии
Фото: кадр з відео
Протест в поддержку Фаиля Алсинова 17 января

Протесты башкиров набирают обороты и перерастают в беспорядки. В чем причина – читайте в сюжете.

В Башкирии вспыхнули массовые протесты. Так, несколько тысяч человек вышли поддержать местного активиста Фаиля Алсинова, которого хотят посадить за "экстремизм". Мужчина открыто выступил против золотодобычи в регионе и заявил, что пока башкиров отправляют воевать в Украину, их земли разворовывают.

Сначало мирные акции протеста переросли в беспорядки. Местные власти по распоряжению "с горы" перекрыли в регионе воду, интернет и глушат связь, а Москва в экстренном порядке отправляет Росгвардию.

Кто такой Алсинов

Фаиль Алсинов – один из известнейших общественных деятелей российской республики Башкортостан. Он участвовал во многих протестах в регионе, в том числе выступал за сохранение горы Куштау, на которой российские власти хотели вести раскопки известняка.

Кроме этого Алсинов возглавлял национальную организацию Башкорт, выступавшей за суверенитет Башкортостана. В 2020 году организацию объявили "экстремистской", после чего ликвидировали. В октябре 2022 Фаиль Алсинов написал официальное обращение, где призвал башкиров не участвовать в войне в Украине.

Сегодня активиста приговорили к четырем годам колонии общего режима по делу о "разжигании межнациональной розни". Донос на активиста написал глава Башкирии Радий Хабиров.

Следователи считают, что Алсинов отрицательно высказался в адрес трудовых мигрантов из Средней Азии и жителей Кавказа. Мужчина вроде бы использовал фразу "кара халик", которую перевели как "черный народ". Однако, как объясняют местные жители, сейчас в современных тюркских языках термин используется просто для обозначения народа.

"Я вину не признаю. Всегда боролся за справедливость, за свой народ, за свою республику", – сказал Алсинов журналистам после решения суда.

Массовые беспорядки

Со вчера, перед оглашением приговора Алсинову, в городе Баймак начали собираться люди. Сегодня у здания суда в поддержку активиста, по разным данным СМИ, пришло от семи до двадцати тысяч местных жителей. Люди скандировали против суда: "Свободу! Свободу!"

Однако после оглашения решения суда протесты переросли в беспорядки. Представители Росгвардии и полиции начали избивать и задерживать митингующих. Очевидцы сообщают, что силовики также применяли слезоточивый газ и светошумные гранаты.

Часть задержанных возле суда положили лицом в снег, еще ряд сторонников Алсинова отвезли на допрос в ФСБ. Судьба других задержанных неизвестна.

В результате несколько десятков человек пострадали. Один из протестующих обратился к медикам из-за разбитой головы, однако врачи "скорой" не смогли сразу оказать ему помощь, потому что сами пострадали от слезоточивого газа.

Сейчас в городе власти отключили воду, заглушили интернет и связь. Все подходы к зданию суда были закрыты полицейскими машинами и спецтехникой коммунальных служб.

Есть информация, что силовики смогли вывезти Алсинову из здания суда.

"Возвращайтесь на защиту своей земли"

Башкиры в соцсетях начали призывать своих земляков, которые находятся в Украине на так называемой "специальной военной операции", покидать позиции и возвращаться на родину. Одним из первых ролик опубликовал политолог, башкир Аббас Галлямов.

В общем, люди просят их оградить от Росгвардии и ОМОНа.

"Пока вы сражаетесь за амбиции одного человека, ваш народ бьют дубинками ОМОН и Росгвардия. Возвращайтесь на защиту своей земли", – сказала одна из женщин, которая не побоялась выложить видео в соцсети.

Российский рэпер Моргенштерн, выехавший из РФ, во время протестов в Башкирии опубликовал несколько сторис в Instagram. На первом снимке было фото памятника участнику восстания Пугачева Салавату Юлаеву в Уфе. На еще двух селфи музыкант позировал в островерхой национальной шапке Башкортостана.

 Instagram

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнамитингбеспорядкипротестывидеопротестсиловикиактивистыБашкирияВойна с РоссиейАкция протестаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии