UA
 

Подписи против Путина. Очереди в поддержку нового кандидатаСюжет

Текст: ,  23 января 2024, 21:36
0
3457
Подписи против Путина. Очереди в поддержку нового кандидата
Фото: Getty Images
Очередь поклонников Бориса Надеждина в Москве

Россияне выстроились в очередь, чтобы подписать петицию для выдвижения кандидатом в президенты Бориса Надеждина.

Тысячи россиян с понедельника стоят в очередях при морозной температуре, чтобы зарегистрировать кандидатом в президенты политика Бориса Надеждина. Он официально выступает против войны в Украине и намерен бросить вызов диктатору РФ Владимиру Путину.

Отметим, что 71-летний Путин будет баллотироваться на пятый срок без реальной оппозиции, параллельно с этим в России подавляется любая критика Кремля. Однако с 20 января россияне по всей стране и за границей начали собирать подписи за то, чтобы Надеждин стал официальным кандидатом на президентских выборах 17 марта.

Кандидат от "мира"

Согласно российскому избирательному законодательству, Надеждину необходимо собрать 100 тысяч подписей до конца января, чтобы получить разрешение на участие в выборах. Бывший депутат, являвшийся частью российской либеральной оппозиции и движений, связанных с властью, стал называться в народе кандидатом от "мира".

60-летний Надеждин баллотируется как "принципиальный противник политики нынешнего президента", добавляется, что он против "неоправданного применения военной силы против других стран" и за "сотрудничество с западными странами". Кроме этого, он назвал "роковой ошибкой" решение Путина ввести войска в Украину в феврале 2022 года.

"Ни одна из провозглашенных целей специальной военной операции (так в России называют войну в Украине) не была выполнена", – говорится в его онлайн-манифесте.

"Путин смотрит на мир из прошлого и увлекает Россию в прошлое", – говорится в его заявлении.

 Getty Images

В то же время все остальные кандидаты, которые будут участвовать в выборах, поддержали войну Кремля.

Почему россияне поддерживают Надеждина

Некоторые из тех, кто стоял в очереди, чтобы поддержать Надеждина, сказали, что видят в нем единого кандидата, предлагающего альтернативную точку зрения для России. Один из сторонников объяснил западным журналистам, что решил оставить свою подпись потому, что "кандидат пообещал положить конец войне, если его изберут".

"Это уже очень весомый повод поддержать его", – сказал мужчина, пожелавший остаться анонимным из-за риска преследований за антивоенные заявления.

"Государственная пропаганда утверждает, что все довольны нынешним положением дел в России, но посмотрите, сколько здесь людей", – добавил сторонник Надеждина.

 
Еще один мужчина рассказал, что приехал в российскую столицу из Вологодской области потому что устал от "того же политического ландшафта" в России на протяжении многих лет.

"Мне 24 года, и я никого не видел, кроме Путина или Медведева. Я хочу перемен", – сказал он.

Другая поклонница из Подмосковья добавила, что "очень рада" видеть очереди "единомышленников".

Поддержка от оппозиции

За сутки Надеждин собрал более 100 тыс подписей избирателей для выдвижения кандидатуры на выборах президента РФ. Очереди его поклонников были замечены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе. Надеждин также открыл штаб-квартиры в Армении, Грузии, Сербии и Израиле.

Несколько российских оппозиционеров, в том числе соратники Алексея Навального, а также Михаил Ходорковский и политик Максим Кац объявили о своей поддержке Надеждина.

Екатерина Дунцова, которая была депутатом Ржевской городской думы Тверской области и подала заявку на участие в выборах, но была отстранена из-за якобы ошибок в документах в прошлом месяце, также призвала своих сторонников оставить подписи за политика.

Ручной кандидат?

Однако в действительности Надеждин может быть просто ручным кандидатом Кремля, считают СМИ. Так, в разговоре с изданием Медуза знакомый Надеждина еще осенью прошлого года заявил, что выдвигаться в президенты политику предложили в администрации Путина – при этом сам кандидат это отрицает.

Оппозиционное издание Верстка в середине января со ссылкой на источники в администрации президента также утверждало, что Надеждин был согласованным кандидатом, но после того, как он начал выступать против Путина, в Кремле "отказались от его поддержки".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаВыборыПутинКремльВладимир Путинвыборы в Россиивыборы президентаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии