UA
 

Вдвое больше, чем Монако: СМИ показали тайную резиденцию Путина

Текст: ,  29 января 2024, 15:15
0
2179
Вдвое больше, чем Монако: СМИ показали тайную резиденцию Путина
Фото: Скриншот
Резиденция Путина в Карелии

Обновленные интерьеры Северной резиденции Путина удалось увидеть спустя 10 лет после начала ее строительства.

 
Расследователи центра Досье, созданного российским политэмигрантом Михаилом Ходорковским, показали секретную Северную резиденцию президента РФ Владимира Путина в Карелии.
 
О резиденции главы Кремля в Карелии известно с 2016 года, но таких подробных фотографий и видео еще не было. Ее более десяти лет назад начали возводить его питерские друзья-миллиардеры, в том числе Юрий Ковальчук. По словам местных жителей, сам Путин появляется здесь по меньшей мере раз в год после посещения Валаамского монастыря.
 
Согласно документам, площадь резиденции составляет около 1 кв. км, но с учетом огражденных лесов и заливов выходит территория 4 кв. км, вдвое больше, чем территория Княжества Монако.
 
Резиденция Путина в Карелии // Фото: Досье
 
Отмечается, что четырехметровый водопад Марьялахти должен был быть частью национального парка, однако доступ к нему прегражден забором с колючей проволокой и круглосуточной охраной. Для Путина напротив фонтана установлена альтанка.
 
На территории три объекта - хижина рыбака, амбарное строение и садовый дом. Но ни хижину, ни садовый дом они внешне не напоминают, а выстроены по-современному и в изысканном стиле.
 
Возле одного из домов после начала войны появилась насыпь. Журналисты предполагают, что на ней для защиты президента РФ установлен зенитный комплекс Панцирь-С1.
 
Ранее сообщалось, что Путин выстроил для себя и своих близких новое "царское село" - конгломерат земельных владений в Подмосковье вокруг его официальной резиденции в Ново-Огарево.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияПутинВладимир ПутинКарелиярезиденцияНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии