UA
 

В РФ заблокируют VPN-сервисы

Текст: ,  6 февраля 2024, 05:56
0
2668
В РФ заблокируют VPN-сервисы
Фото: РосСМИ
В РФ анонсировали блокировку крупных VPN

Власти считают, что особенно важно окончательно отрезать россиянам доступ к соцсетями Facebook и Instagram.

В России с 1 марта будут заблокированы крупные VPN-сервисы. Об этом в понедельник, 5 февраля, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, передает The Moscow Times.

По ее словам, VPN, которые позволяют открывать заблокированные в России сайты, являются "порталом в ад".

"Вы создаете в своем гаджете дыру, через которую данные передаются третьим лицам, и таким образом многие попадают в лапы мошенников и других нехороших людей. С точки зрения вашей личной безопасности - этими приложениями пользоваться нельзя", - заявила Мизулина на встрече со школьниками в Екатеринбурге.

При этом она признала, что полностью заблокировать VPN, прокси, анонимайзеры в России невозможно.

"Для человека со знаниями нет ничего сложного в том, чтобы создать свой прокси", - сказала Мизулина.

О грядущей блокировке VPN-приложений, число скачиваний которых в России исчисляется десятками миллионов, в октябре предупреждал зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.

По его словам, в марте 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах. По словам Шейкина, особенно важно заблокировать россиянам доступ к сервисам американской компании Meta, владеющей соцсетями Facebook и Instagram.

В России VPN пользуется 20% граждан, показал опрос, проведенный компанией NORC при Чикагском университете. По подсчетам международной исследовательской компании data.ai, сервисы для обхода блокировок сайтов вышли в лидеры по скачиванию в Google Play и App Store: при общем росте скачиваний приложений в России на 1% категория VPN-сервисов выросла на 3%, до 160 млн загрузок.

Напомним, в конце января в РФ произошел масштабный сбой интернета. Пользователи жаловались на проблемы с доступом к сайтам крупных банков, маркетплейсов и других часто используемых сервисов.

Тотальная распродажа. Яндекс уходит из России

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Россияинтернетблокированиесоцсетиблокировкаблокировка сайтовVPN
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии