UA
 

От российского гражданства отказался еще один миллиардер

Текст: ,  8 февраля 2024, 17:58
0
9033
От российского гражданства отказался еще один миллиардер
Фото: ТАСС
Василий Анисимов

Василий Анисимов отказался от российского гражданства в сентябре 2022 года и теперь у него остается гражданство Доминики и Хорватии.

 
Бывший партнер российского олигарха Алишера Усманова Василий Анисимов стал седьмым миллиардером, отказавшимся от гражданства РФ после начала полномасштабного вторжения войны России в Украину. Об этом со ссылкой на предоставленные Анисимовым документы сообщает Forbes Russia.
 
Отмечается, что Анисимов отказался от российского гражданства в сентябре 2022 года и теперь у него остается гражданство Доминики и Хорватии.
 
Гражданство Доминики миллиардер получил в середине 1990-х, что стоило ему около 60 тыс. долларов.
 
"Сейчас Анисимов – гражданин Хорватии. Свой первый хорватский паспорт он получил в октябре 2003 года. Это требовало гораздо больших инвестиций: за несколько лет он вложил в недвижимость страны в общей сложности 11 млн долл. Деньги ушли, в частности, на строительство спортивной базы в Хорватии на острове Корчула. Там почти 20 лет, вплоть до начала войны, тренировались российские художественные гимнастки", - говорится в публикации.
 
Forbes Russia пишет, что после отказа от российского гражданства Анисимов въезжает в Россию по бизнес-визе, которую оформляет по приглашению от компании ООО Большое Домодедово. По данным издания, Анисимов утверждает, что никакими активами в России больше не владеет, а свою бывшую компанию Coalco, а с ней и Большое Домодедово он передал менеджерам.
 
Forbes оценивает состояние Анисимова в 1,6 млрд дол.
 
Напомним, в феврале 2023 года Украина национализировала активы олигарха Усманова. БЭБ передало АРМА почти 170 тысяч тонн железной руды ориентировочной стоимостью 1,8 млрд. гривен.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиягражданствомиллиардерВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии